Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 386 

Улицу в Грозном назвали в честь погибшего главы МЧС Зиничева

Евгений Зиничев
Евгений Зиничев (Фото: МЧС РФ / Global Look Press)

Улица имени бывшего главы МЧС Евгения Зиничева, погибшего на учениях в Норильске, появилась в Грозном. Об этом сообщил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице во «ВКонтакте».

Он рассказал, что принял участие в торжественной церемонии открытия улицы и стелы в честь Зиничева.

«Знаменательно, что эту улицу мы называем именем бывшего министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в день спасателя», — подчеркнул Кадыров.

Также он отметил, что улица имени Зиничева примыкает к управлению МЧС по региону и пожарно-спасательной части № 1 в Ахматовском районе Грозного.

Чем запомнился глава МЧС Евгений Зиничев
Фотогалерея 

Ранее в честь бывшего главы МЧС переименовали улицу Посольскую в Калининграде. Также Российское военно-историческое общество на заседании Мосгордумы предложило поставить в столице памятник Зиничеву. Депутаты городского парламента поддержали инициативу. Памятник появится в сквере Дмитрия Михайлика (Кременчугская улица) в районе Фили-Давыдково.

Зиничев возглавлял МЧС с мая 2018 года. Он погиб 8 сентября в Норильске при посещении межведомственных учений, где отрабатывалась защита арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, ему было 55 лет. Министр пытался удержать поскользнувшегося на краю обрыва режиссера Александра Мельника, который также погиб. Зиничеву было посмертно присвоено звание Героя России «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга». 

Теги
Лента новостей
Появилось видео взрыва истребителя США F/A-18 Hornet в Малайзии Политика, 05:15
Клинтон заверял Путина, что расширение НАТО не угрожает России Политика, 05:04
The Beatles выпустят музыкальную коллекцию с 13 неизданными демо Общество, 04:44
В аэропортах Калуги и Самары ограничили полеты в целях безопасности Политика, 04:16
NYT узнала, что администрация Трампа снизит требования к набору в ФБР Политика, 04:06
Губернатор заявил о массированной атаке дронов в Волгоградской области Политика, 03:46
Минздрав уточнил, когда ГИБДД будут получать медицинские данные водителей Общество, 03:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Вологде обнаружили основание башни времен Ивана Грозного. Видео Общество, 03:06
У сотрудников СБУ прошли обыски по делу Коломойского Политика, 03:01
В Румынии заявили о готовности страны помочь миру на Украине базами НАТО Политика, 02:39
Экс-министра Хабаровского края задержали в Москве по делу о растрате Общество, 02:33
В двух аэропортах ограничили полеты Политика, 02:26
В Госдуме вновь предложили лишать прав за незаконный знак «инвалид» Общество, 01:49
США прекратили обмен данными о переговорах по Украине с «Пятью глазами» Политика, 01:41