Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия предложила Индии создать танк на базе платформы «Армата»

Танки Т-14 «Армата»
Танки Т-14 «Армата» (Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Москва предложила Нью-Дели начать совместную разработку танка на базе платформы «Армата», сообщила пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Валерия Решетникова в интервью «РИА Новости».

«Индийским партнерам были предложены новые направления работы, в том числе и создание по техническим заданиям заказчика бронетанковой техники на базе платформы «Армата», тем более учитывая, что индийские военные планируют развернуть работу по созданию нового основного боевого танка», — заявила она.

По словам Решетниковой, Россия выступила с этим предложением на российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству, а также на российско-индийском саммите. Оба мероприятия прошли в начале декабря.

Разработчик уточнил сроки поставок танков «Армата» в армию
Технологии и медиа
Танк Т-14 «Армата»

«Армата» — тяжелая универсальная гусеничная платформа, которую разработал Уралвагонзавод. На ее базе был создан танк Т-14 («Армата»), его представили в 2015 году в рамках международной выставки вооружений IDEX-2021. Его ключевое отличие — необитаемая башня: экипаж будет находиться в бронированной капсуле, отделенной от боекомплекта. «Армата» создан, чтобы поддерживать наступления мотострелковых подразделений, уничтожать живую силу противника и его укрепления.

В феврале генеральный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (УКБТМ, является частью концерна «Уралвагонзавод»), разработчик машины Андрей Терликов сообщил, что серийные поставки Т-14 в Вооруженные силы России начнутся в 2022 году.

В декабре первый заместитель гендиректора «Ростеха» Владимир Артяков объявил о запуске танка в серийное производство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15