Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Байден созвонятся за день до Нового года

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн сообщила, что провести телефонный разговор предложил Путин. Одной из тем будут предстоящие переговоры по гарантиям безопасности
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Джо Байден собирается провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 30 декабря. Об этом сообщила телеканалу CNN пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн.

По ее словам, главы государств в том числе обсудят предстоящие переговоры по гарантиям безопасности.

Хорн отметила, что провести разговор предложил Путин и Байден принял эту идею, поскольку «считает, что когда дело доходит до России, ничто не может заменить прямой диалог между лидерами».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что разговор Путина и Байдена пройдет поздним вечером. «Действительно, на завтра поздно вечером запланирован телефонный разговор Путина с президентом США», — сказал он.

Байден оценил возможность встречи с Путиным словом «посмотрим»
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

Прошлый разговор двух президентов состоялся 7 декабря по видеосвязи. На повестке были двусторонние отношения, стратегическая стабильность, а также ситуация на Украине и расширение НАТО на восток.

Перед этим в нескольких западных СМИ, в частности Politico и The Washington Post, появилась информация о cкоплении российских войск на границах Украины и возможном «вторжении» России. Российские власти все сообщения отвергали.

Во время той встречи Путин сказал Байдену, что Москва хочет получить юридические гарантии безопасности и нерасширения НАТО.

Американский президент заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск близ границ Украины и указал на санкции, которые США и их партнеры примут в случае эскалации ситуации.

Песков назвал гарантии безопасности вопросом жизни и смерти для России
Политика
Дмитрий Песков

17 декабря Москва передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. В частности, Москва предложила исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, не принимать в Североатлантический альянс страны, входившие в СССР, и отказаться от военной деятельности на Украине и в соседних странах.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины в альянс.

Первая часть переговоров России и США по гарантиям безопасности должна пройти, как сообщили в Белом доме, 10 января.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 02:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 02:41
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30