Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В США «омикрон» выявили в 95% новых случаев заражения COVID-19 за неделю

На омикрон-штамм коронавируса в Соединенных Штатах приходится более 95% всех новых случаев заражения в стране. Об этом свидетельствуют данные на сайте федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США.

По информации ЦКПЗ, 95,4% новых случаев заражения за неделю, завершившуюся 1 января, были вызваны омикрон-вариантом. На вариант «дельта» пришлись оставшиеся 4,6%.

При этом за неделю до этого, в период до 25 декабря, на «омикрон» приходилось 77% заражений, на «дельту» — 22,8%

Специалисты предупредили о «буре» заражений «омикроном» в США
Общество
Фото:Yuki Iwamura / AP

Омикрон-штамм выявили в ЮАР в середине ноября. 24 ноября ВОЗ сообщила о нем и о большом количестве мутаций, признав его глобальной угрозой. Специалисты отмечали, что он заразнее, чем «дельта». По данным организации на конец декабря, новый штамм уже обнаружили как минимум в 106 странах.

Ранее в ВОЗ подтвердили, что «омикрон» распространяется быстрее других вариантов. «В настоящее время имеется убедительные доказательства того, что «омикрон» распространяется значительно быстрее, чем вариант «дельта», — говорил гендиректор организации Тедрос Гебрейесус.

При этом в организации считают, что новый штамм менее опасен по сравнению с прошлыми мутациями. Однако разработанные вакцины, по предварительным данным, менее эффективны против нее.

Первый случай заражения омикрон-штаммом в США выявили 1 декабря, а первый гражданин Соединенных Штатов скончался от болезни 21 декабря. По сведениям телеканала ABC News, умершим оказался мужчина в возрасте около 50 лет из округа Харрис в штате Техас. Представители местных органов здравоохранения заявили, что мужчина не был вакцинирован и имел серьезные проблемы со здоровьем.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29