Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Амурском газоперерабатывающем заводе прогремел взрыв

В городе Свободный в Амурской области прогремел взрыв на Амурском газоперерабатывающем заводе. Об этом сообщает Amur.life со ссылкой на заявление пресс-службы ГПЗ.

«5 января около 7 часов утра (1:00 мск) на Амурском газоперерабатывающем заводе сработала штатная система пожаротушения в связи с локальным возгоранием газа на одной из установок во время проведения пусконаладочных работ под нагрузкой. Возгорание локализовано, пострадавших нет. Угрозы заводу и населенным пунктам нет», — сказано в сообщении.

Как сообщили изданию очевидцы, у некоторых из них от сильного взрыва открылись окна и двери, а мебель и посуда тряслись «как от землетрясения».

По информации РЕН ТВ, взрыв произошел на установке 1-40 Р1. С факельным горением боролись сотрудники экстренных служб, уточнил телеканал.

В Тюменской области возник пожар на крупнейшем независимом НПЗ в России
Общество

В октябре прошлого года на Амурском ГПЗ также произошел пожар. Как сообщали местные СМИ, на заводе загорелся газовый факел, а с территории предприятия эвакуировали рабочих и строителей.

Агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщало, что тогда на заводе произошел взрыв газа. «Был хлопок газа с возгоранием. Произошла нештатная ситуация, жертв и разрушений нет, автоматическая система пожаротушения сработала. Ущерб устанавливается, огонь ликвидирован», — сказали в пресс-службе.

Амурский ГПЗ — строящийся в Амурской области завод, на котором должен будет перерабатываться многокомпонентный природный газ из Якутского и Иркутского центров газодобычи. Поступать топливо будет по газопроводу «Сила Сибири». Первую ветку запустили в начале июня.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Китайская сноубордистка попала в больницу после падения на Олимпиаде Спорт, 19:45
Гуцан договорился в Турции об усилении борьбы с отмыванием денег Политика, 19:42
Путин утвердил положения о Главном штабе войск нацгвардии России Политика, 19:39
Ставшая «лицом» ИИ-министра актриса подала в суд на правительство Албании Общество, 19:37
Компанию «Рижский хлеб» внесли в реестр террористов и экстремистов Политика, 19:30
В Словакии сказали, что передали Киеву не «кучу хлама», а МиГ-29 Политика, 19:29
«Ростов» не доиграл матч с китайским клубом из-за драки футболистов Спорт, 19:26
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:25
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Недвижимость, 18:53
В центре Петербурга дворник сорвался с крыши и повис на проводах Общество, 18:52