Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Байден обвинил Трампа в попытке помешать мирной передаче власти в США

Дональда Трамп и Джо Байден
Дональда Трамп и Джо Байден (Фото: Morry Gash / Getty Images)

Президент США Джо Байден обвинил бывшего главу государства Дональда Трампа в попытке воспрепятствовать мирной передаче власти в стране по итогам выборов 2020 года, что привело к беспорядкам в Вашингтоне и штурму Капитолия. Об этом он заявил в речи по случаю годовщины штурма Капитолия, его слова приводит The New York Times.

«Впервые в нашей истории президент не просто проиграл выборы, он попытался предотвратить мирную передачу власти, когда буйная толпа ворвалась в Капитолий», — сказал Байден.

По его словам, Трамп наблюдал за происходящими в столице беспорядками из Белого дома, на протяжении нескольких часов не предпринимая никаких действий для прекращения насилия и штурма Капитолия.

Штурмовавший Капитолий «шаман» получил три года тюрьмы
Общество
Фото:Brent Stirton / Getty Images

Американский президент также упрекнул Трампа в попытке переписать историю и распространении лжи о президентских выборах 2020 года.

6 января 2021 года сторонники Трампа ворвались в здание конгресса США, где проходило заседание для утверждения результатов президентских выборов. По итогам голосования победил Байден. Протестующие не согласились с результатами подсчета голосов, прорвались через оцепление, захватили Капитолий и сорвали заседание. Их удалось выгнать из здания только через несколько часов. В ходе столкновений погибли пять человек.

Байден обвинил Трампа в подстрекательстве к штурму. Руководство крупных соцсетей, включая Twitter, Facebook и Instagram, увидело угрозу подстрекательства к насилию в постах, опубликованных Трампом незадолго до нападения на Капитолий. Его аккаунты заблокировали. В свою очередь Трамп заявил, что его несогласие с результатами выборов не помешает передаче власти. 20 января состоялась инаугурация Байдена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10