Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Токаев снял с должности замсекретаря Совета безопасности Абдымомунова

Азамат Абдымомунов
Азамат Абдымомунов (Фото: akorda.kz)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил заместителя секретаря Совета безопасности Азамата Абдымомунова, следует из указа, опубликованного на сайте главы государства.

Он начал работать в Совете безопасности в 2014 году. В июне 2015 года бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил его замсекретаря.

С 1997 года Абдымомунов был внештатным советником в Агентстве по стратегическому планированию Казахстана. Затем перешел в департамент планирования национальной нефтегазовой компании «Казахойл». Работал в департаменте экономики и финансов Министерства обороны, департаменте новых технологий и целевых программ Генштаба Казахстана.

Токаев уволил бывшего премьера Казахстана Карима Масимова
Политика
Фото:Екатерина Штукина / ТАСС

С 2002 по 2005 год Абдымомунов руководил Центром системных исследований администрации президента. Также был внештатным советником премьер-министра (2008–2012).

Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное
Политика
Фото:Мария Гордеева / Reuters

Совет безопасности Казахстана — консультативно-совещательный орган, который следит за выполнением основных направлений госполитики по обеспечению национальной безопасности, укреплению обороны, обеспечению законности и правопорядка.

5 января на фоне протестов против двукратного повышения цены на сжиженный газ Токаев назначил себя председателем Совета безопасности вместо Назарбаева, против которого выступают протестующие. Тогда же он рассказал, что вскоре выступит с новыми предложениями о политической трансформации Казахстана. Токаев подчеркнул, что придерживается стратегии последовательных реформ.

Президент распустил правительство, а также уволил премьер-министра страны и председателя Комитета национальной безопасности Карима Масимова, на него завели уголовное дело о государственной измене. Должности в Агентстве по стратегическому планированию и реформам республики лишился бывший министр экономики Кайрат Келимбетов.

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения и комендантский час. В страну стянулись миротворческие войска стран Организации договора о коллективной безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59