Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рябков вспомнил боевик со Шварценеггером после переговоров с США

Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: МИД России / Global Look Press)

Москва не должна предоставлять доказательства того, что не собирается нападать на Украину, но может потребовать подтверждения обвинений от США, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков на пресс-конференции после российско-американских переговоров по договорам о безопасности.

«Что касается доказательств с нашей стороны, это мне напоминает кадры из фильма с Арнольдом Шварценеггером («Красная жара»), который задавался вопросом: «Какие ваши доказательства?», — сказал Рябков. Так дипломат ответил на вопрос западных СМИ о том, как Россия может убедить США и НАТО в том, что не собирается нападать на Украину.

Рябков назвал провокацией слова Блинкена о применении силы на Украине
Политика
Сергей Рябков

Рябков напомнил о том, что Москва неоднократно просила Вашингтон предъявить доказательства, на основе которых США делают выводы об агрессивных намерениях России, но ответа так и не получила. Снимки, которые публиковали американские издания, Рябков назвал дезинформацией. «Никаких планов, намерений или причин у России нападать на Украину нет», — заключил Рябков.

В конце прошлой недели американская газета The New York Times опубликовала карту, на которой указало предполагаемое местоположение российских войск на границе с Украиной. По информации газеты, всего существует девять групп войск численностью до 175 тыс. человек, которые окружили Украину с трех сторон и угрожают эскалацией конфликта с соседней страной. Подобные заявления о планах России напасть на Украину публикуются в западных СМИ уже на протяжении двух месяцев.

Москва неоднократно опровергала подобные заявления. «Россия никогда первой ни на кого не нападала», — комментировал обвинения пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Песков также называл публикации западных СМИ «пустым нагнетанием напряженности».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29