Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Минобороны доставило из Казахстана в Москву еще 84 россиянина

Минобороны доставило из Алма-Аты в Москву еще 84 гражданина России на самолете военно-транспортной авиации. Об этом сообщило ведомство, передает «РИА Новости».

В министерстве ответили, что россияне, которых вывезли из Казахстана, приехали в эту страну в командировку либо как туристы на время новогодних праздников. Однако после обострения ситуации с протестами и закрытия городского аэропорта они остались в отелях. Позже они обратились к российским миротворцам с просьбой помочь им вернуться в Россию, указали в ведомстве.

В Минобороны также уточнили, что накануне в страну вернули уже 1635 человек.

«Огромная стая гиен»: заявления Путина, Токаева и Лукашенко о Казахстане
Политика

Министерство обороны начало вывозить граждан России из Казахстана 8 января. Тогда в Москву доставили 25 туристов, которые приехали на горнолыжные курорты Алма-Аты. В тот же день российское посольство открыло кризисный штаб в столице Казахстана Нур-Султане, начав принимать обращения россиян, желающих покинуть страну. Уже днем следующего дня — 9 января — количество обращений составило около 1,6 тыс. Тогда же из Казахстана вылетели 13 рейсов, вернув в Россию 1422 человек.

Эвакуация россиян началась после обострения протестов, которые проходят в Казахстане с 2 января. Причиной акций стало резкое повышение стоимости сжиженного газа, оно активно используется в качестве топлива для автомобильного транспорта.

Вскоре протесты переросли в беспорядки, столкновения и бои с сотрудниками силовых ведомств. Протестующие штурмовали акиматы и другие административные здания, 5 января был захвачен аэропорт а Алма-Ате, после чего авиакомпании стали отменять рейсы в страну. Из-за происходящего самолет с 50 россиянами не смог покинуть аэропорт Алма-Аты, пассажиры находились на борту всю ночь, после чего их разместили в гостинице.

Касым-Жомарт Токаев обвинил в происходящем «террористические банды», которые вторглись в Казахстан из-за границы. По его словам, в происходящем приняли участие боевики из Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе — из Афганистана. 10 января власти Казахстана заявили о стабилизации ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Лукашенко оценил стрельбу своих военных словами «так себе» Политика, 14:01
Кремль сообщил, что переговоры по Украине пройдут в Женеве Политика, 14:00
В Калуге назвали ошибкой разные меню платных и бюджетных обедов в школе Общество, 13:59
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:54
В Франции раскрыли аферу гидов с билетами в Лувр на €10 млн Общество, 13:54
Ключевую ставку понизили до 15,5%. Как это повлияет на авторынок и цены Авто, 13:53
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Нидерланды закупят поезда для перевозки раненых на случай конфликта Политика, 13:52
Генсек НАТО заметил «сдвиг в мышлении» Европы Политика, 13:49
Техники Филиппа Кросби: как сделать так, чтобы подчиненные вас услышали Образование, 13:46
Минпромторг предложил изменить расчет утильсбора на машины из ЕАЭС Общество, 13:45
Гуменник рассказал о проблемах в деревне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:45
Полиция Южной Кореи потеряла биткоины на $1,5 млн. Второй случай за год Крипто, 13:43
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ снизить ставку до 15,5% Инвестиции, 13:43