Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе ответили на заявления Белого дома о дезинформации по переговорам

Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Слова официального представителя Белого дома Джен Псаки о том, что Россия в рамках переговоров по гарантиям безопасности может распространить дезинформацию, вызывают сочувствие, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Мы слышали вчера заявления экспертов. В чем-то они были совпадающими с нами, в чем-то мы расходились в оценках. Я бы исходила из заявлений тех людей, которые были на переговорах. То, о чем вы говорите [заявление Псаки], вызывает только уже не недоумение, а глубокое сочувствие», — сказала Захарова.

Речь идет о заявлении Псаки, которое она сделала на брифинге 10 января. «Мы готовимся к возможности и вероятности — я должна сказать, что никто не должен удивляться, если Россия распространит дезинформацию об обязательствах, которые не были приняты [в ходе переговоров]», — сказала она. По словам Псаки, Россия может «пойти еще дальше» и организовать провокацию для дестабилизации ситуации.

Посольство России отвергло подозрения США в возможной дезинформации
Политика
Здание посольства России в США

В российском посольстве отвергли подозрения США в возможной дезинформации, отметив, что Москва была предельно прозрачной относительно хода переговоров с самого их начала. «Ожидаем взаимной открытости и с американской стороны. Призываем коллег отказаться от безосновательных спекуляций», — сказали в дипмиссии.

Накануне в Женеве прошли переговоры России и США. Стороны обсуждали проекты договоренностей, которые Москва направила Вашингтону и НАТО в середине декабря прошлого года. Одно из ключевых требований, которые они содержат, — нерасширение НАТО на восток.

По этому требованию Россия и США не смогли договориться. Как заявила заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман, никто не может диктовать Вашингтону и НАТО, как вести внешнюю политику. В то же время она допустила, что может быть найден компромисс относительно требования России дать ей правовые гарантии неразмещения вооружений у ее границ.

Рябков, в свою очередь, выразил надежду, что на переговорах с НАТО, которые состоятся 12 января, «сложится лучшее, большее понимание того, что в тупик это все заводить нельзя и нужен прорыв, нужен реальный шаг навстречу России, причем шаг именно натовский, а не России навстречу НАТО».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компанийПодписка на РБК, 08:25
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14
Российской ФНС теперь будет легче получить доступ к данным компаний в ОАЭПодписка на РБК, 08:04