Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол обвинил США в «торпедировании» переговоров с Россией

Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: пресс-служба посольства России в США)

Обвинительная риторика сотрудников Госдепартамента США негативно влияет на атмосферу российско-американских переговоров. Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

«Обвинительная риторика высокопоставленных сотрудников Госдепартамента не способствует созданию конструктивной атмосферы на переговорах», — сказал Антонов, комментируя заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что Россия несет исключительную ответственность за развязывание кризиса на Украине.

Он отметил, что России нужны конкретные действия со стороны США, а не «дезинформация и обвинения во всех грехах». «Категорически отвергаем провокационные заявления американских высокопоставленных чиновников, направленные на торпедирование переговорного процесса между Вашингтоном и Москвой», — добавил российский посол.

Посольство России ответило на обвинения США в кризисе безопасности
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

10 января в Женеве прошли переговоры представителей России и США по поводу предложений о гарантиях безопасности, которые Москва предоставила Вашингтону и НАТО в середине декабря прошлого года. Глава российской делегации, заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что стороны не смогли договориться по ключевому вопросу — о нерасширении НАТО на восток.

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман обвинила Россию в создании кризиса в области безопасности. «США полны решимости работать в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами, призывая к деэскалации и реагированию на кризис безопасности, вызванный Россией», — сказал Шерман. На что в российском посольстве в США заявили, что официальные лица США часто переворачивают факты с ног на голову.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23