Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Эксперты назвали популярные аудиокниги у россиян на новогодних праздниках

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Аудиокниги жанров фантастики и фэнтези стали самыми популярными у россиян на новогодних каникулах, подсчитал сервис Storytel (есть в распоряжении РБК).

На втором месте оказались детективы, которые в течение года обычно занимают третью позицию, отметили в сервисе. При этом современная проза, наоборот, опустилась на одну позицию и уступила им место.

Четвертой во время новогодних праздников стала классическая литература, а детские аудиокниги оказались на пятом месте благодаря резкому скачку в прослушиваниях во время каникул (на 20% по сравнению с последней декадой декабря).

Эксперты зафиксировали рост спроса на книги о Гарри Поттере в праздники
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Самыми популярными книгами на праздниках в 2022 году стали экранизации или новинки. Первое («Дюна»), третье («Бог-император Дюны»), седьмое («Еретики Дюны») и девятое («Дети Дюны») места занимают произведения Фрэнка Герберта про вселенную Дюна. Благодаря экранизации, премьера которой состоялась осенью прошлого года, второе место заняла книга «Ведьмак: Последнее желание», Анджей Сапковский.

Несмотря на выросшую в 2022 году популярность «Дюны» самым популярным писателем уже третий год остается Борис Акунин. Его произведения российская аудитория слушает больше всего, говорится в исследовании сервиса.

На втором месте в этом году Фрэнк Герберт. На третьем месте — Анджей Сапковский, автор произведений о Ведьмаке. При этом ни Герберт, ни Сапковский в прошлом году не входили в топ-10, добавили в Storytel.

Ранее сервис опубликовал результаты исследования по итогам всего 2021 года. Самой популярной аудиокнигой в России стал бестселлер Фрэнка Герберта «Дюна».

В пятерку самых популярных аудиокниг вошли два произведения Фредрика Бакмана «Тревожные люди» и «Вторая жизнь Уве» и бестселлер «Полночная библиотека» Мэтта Хейга. Места с шестого по десятое заняли книги «Метро 2033» Дмитрия Глуховского, «Город женщин» Элизабет Гилберт, «Дурная кровь» Роберта Гэлбрейта (псевдоним Джоан Роулинг) и «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса. Единственная книга в топ-10 по психологии расположилась на девятом месте, это мировой бестселлер «Подсознание может всё» Джона Кехо.

Самой популярной детской аудиокнигой на Storytel стала «Манюня» армянской писательницы Наринэ Абгарян.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24
Coinbase разработала криптовалютные кошельки ИИ-агентам. Как это работает Крипто, 16:24
Глава МОК в слезах, Непряева вне топ-20 в гонке. Что происходит на Играх Спорт, 16:18
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет Инвестиции, 16:17
Как подать документы на визу в новом визовом центре Японии: личный опыт Стиль, 16:13
Белоусов проинспектировал Южную группировку войск. Видео Политика, 16:10
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дарья Непряева заняла 21-е место в гонке на 10 км на Олимпиаде Спорт, 16:06
Дегтярев предложил санкции за «вероломную» смену спортивного гражданства Общество, 16:06
Nordwind сообщила, кого не пустят на вывозные рейсы с Кубы Общество, 16:02
Экс-глава «Локомотива» попросил прощения у семьи убитого по его заказу Общество, 16:02
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Недвижимость, 16:00
МОК вернул олимпийскую аккредитацию украинскому скелетонисту Спорт, 15:56