Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госдеп посоветовал американцам не посещать Украину из-за «угроз» России

Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Госдепартамент США предупредил американских граждан о небезопасности поездок на Украину из-за «угроз» России. Об этом сообщается на сайте посольства США в Киеве.

«Госдепартамент по-прежнему советует гражданам США пересмотреть вопрос о поездках на Украину из-за возросших угроз со стороны России. <...> Гражданам США напоминают, что условия безопасности могут измениться без особого уведомления», — сказано в сообщении.

Дипломаты ссылаются на информацию «о продолжающейся необычной военной активности России вблизи границ Украины и в оккупированном Крыму» и напоминают, что возможное военное «вторжение» серьезно повлияет на оказание консульских услуг американцам, в том числе желающим выехать с Украины.

Граждан США призвали покинуть Афганистан после данных о захвате Кандагара
Политика
Фото:M. Sadiq / EPA / ТАСС

С 20 декабря прошлого года на сайте Госдепартамента США в разделе международных поездок Украине присвоен четвертый, красный уровень туристического консультирования, то есть путешествия в страну не рекомендуются. В числе причин называют не только угрозу российского «вторжения», но и то, что войска России «оккупировали» Крым и «контролируют» Донбасс. Также в числе причин, из-за которых американцев просят отложить поездки на Украину, указана ситуация с COVID-19 в стране.

Информация о подготовке Россией «вторжения» на Украину появилась в западных СМИ осенью 2021 года. В начале ноября Пентагон заявил о «необычной активности» России на границе с Украиной. Позднее газета The New York Times узнала, что разведка США предупредила европейских союзников, что «осталось мало времени» для того, чтобы помешать России начать военные действия на Украине.

Россия неоднократно опровергала подобные заявления. «Россия не собирается ни на кого нападать, не вынашивает никаких агрессивных планов. Совершенно неправильно заявлять об обратном, совершенно неправильно любые перемещения ВС РФ по территории нашей страны ассоциировать с подобными планами», — заявил Песков в конце ноября. Помимо этого, российские власти подчеркивали, что вопрос принадлежности Крыма закрыт.

10 января, после переговоров России и США, замминистра иностранных дел Сергей Рябков вновь подчеркнул, что никаких планов нападать на Украину у России нет и быть не может. Он добавил, что опасаться эскалации ситуации вокруг Украины с российской стороны не стоит.



В свою очередь США подготовили проект санкций в отношении России в случае военного конфликта с Украиной. Среди высокопоставленных лиц под ограничения могут попасть президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу. Всего в списке значатся 12 человек.

Президенту США предлагается в случае вторжения России на Украину ввести санкции против как минимум трех организаций из следующего перечня: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

Посол России в США Анатолий Антонов, комментируя предложенные ограничения, заявил, что за призывами к введению «беспрецедентных» санкций против России в случае эскалации ситуации на Украине стоит попытка воздействовать на российскую сторону на фоне переговоров по евробезопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56