Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Архангельский ЦБК начнет выпускать медицинский кислород из-за «омикрона»

Фото: Ольга Смольская / РИА Новости
Фото: Ольга Смольская / РИА Новости

В Архангельской области на базе целлюлозно-бумажного комбината планируется начать производство сжиженного медицинского кислорода из-за ожидаемого роста заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса. Об этом РБК сообщила пресс-служба комбината.

«Учитывая негативный сценарий развития эпидобстановки в регионе, к нам обратился глава Архангельской области Александр Цыбульский с просьбой восстановить на территории комбината ранее законсервированный цех по производству технического кислорода, который в 2000-х годах был передан подрядной организации», — рассказал член совета директоров предприятия Владимир Крупчак.

В пресс-службе уточнили, что тестовые испытания технологии производства начнут в январе, затраты для компании составят порядка 1,5 млн руб.

Власти ожидают, что завод начнет выпуск медицинского кислорода в течение месяца, рассказал Цыбульский в интервью ТАСС.

Мурашко назвал число регионов с низкими запасами медицинского кислорода
Общество
Фото:Денис Абрамов / РИА Новости

Глава региона в конце октября прошлого года также отмечал, что медицинского кислорода хватает «впритык». «Контролируем практически в ручном режиме. Такого потребления кислорода у нас еще не было», — рассказал он в интервью ТАСС. Он тогда уточнил, что кислород в Архангельскую область привозят «откуда только можем» — в частности, из Санкт-Петербурга и Вологды, также поставки осуществляет Минобороны.

«В среднем медицинское учреждение потребляет в сутки от 500 кг до восьми тонн в сутки. Наиболее крупные потребители жидкого кислорода — это областная клиническая больница, северодвинская городская больница № 2 и котласская центральная городская больница», — рассказывал в начале ноября глава регионального Минздрава Александр Герштанский, передавал местный портал «Регион 29».

Гендиректор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв рассказал порталу, что десять лет назад предприятие самостоятельно производило кислород для производственных нужд, однако от этого со временем отказались и стали закупать его у сторонних поставщиков по экономическим причинам, а оборудование продали.

В Минпромторге сообщили РБК об отсутствии данных от регионов о сложностях с обеспечением медицинским кислородом. В штатном режиме в стране производят порядка 10 тыс. т кислорода в сутки, во внештатном объем производства возрастает до около 11 тыс. т в сутки, сообщили в ведомстве. Обычно система здравоохранения потребляет 3,3 тыс. т кислорода, во время пиковых нагрузок — 3,5 т в сутки. В начале июля 2021 года ведомство призвало металлургов сократить потребление технического кислорода для обеспечения нужд больниц.

По данным оперштаба на 12 января, в регионе за сутки выявлено 154 новых пациента с коронавирусом, 3 человека умерли. Всего за все время распространения болезни в регионе заболели более 125,1 тыс. человек, умерли 1549. Коллективный иммунитет равен 70,62%.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18