Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Джонсон и Столтенберг призвали Россию «не закрывать дверь для диалога»

Йенс Столтенберг (слева) и Борис Джонсон
Йенс Столтенберг (слева) и Борис Джонсон (Фото: Justin Tallis / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили «наращивание российских войск» у границы с Украиной. Об этом сообщила пресс-служба главы британского правительства.

«[Джонсон и Столтенберг] подчеркнули важность того, чтобы Россия не закрывала двери для диалога, отметив, что единственный путь вперед для России — это деэскалация и участие в содержательных дискуссиях», — сказано в сообщении.

Стороны также выразили серьезную озабоченность последствиями, которые могут наступить в случае вторжения России на Украину, в частности количеством человеческих потерь в ходе конфликта. Столтенберг и Джонсон подтвердили важность свободы Киева в стремлении вступить в альянс и значение жестких экономических санкций, если Москва совершит агрессию, отметили в пресс-службе.

Переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ. Главные заявления
Политика

С конца октября прошлого года ряд западных изданий (в их числе The Washinton Post, Politico, Bild, Bloomberg и другие) сообщали о скоплении вооруженных сил России на границе с Украиной, указывая на планы Москвы вторгнуться. Официальные лица также призывали Россию прояснить свои намерения. В США пригрозили дать «суровый ответ» в случае вторжения России на Украину. В начале января американский сенат опубликовал проект нового пакета санкций на случай агрессии Москвы, сенаторы-демократы планируют ввести экономические санкции, в том числе против президента России Владимира Путина.

В середине декабря Москва передала Вашингтону предложения по гарантиям безопасности, среди них было требование не принимать в состав НАТО республики бывшего СССР. В НАТО отметили, что по этой теме компромисс с Россией невозможен. Путин допустил «самый разный» ответ России в случае отказа. Замглавы российского МИД Александр Грушко порекомендовал отнестись к инициативе Москвы серьезно или приготовиться к «военно-технической альтернативе». На прошедших в середине января переговорах стороны не пришли к компромиссу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы Политика, 00:26
Транспортный налог 2026: ставки, льготы и что будет, если не платить Авто, 00:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Каллас извинилась за пост о нападении активистов на полицию в Таллине Политика, 00:07
Омбудсмен рассказала о состоянии раненного при взрыве в Химках мальчика Общество, 00:02
Полиция назвала причину взрыва в Химках, при котором погиб подросток Общество, 20 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 20 дек, 23:30
Водитель грузовика насмерть сбил подростка на переходе в Москве Общество, 20 дек, 23:13
Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером из-за позиции по России Политика, 20 дек, 23:11