Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

CNN узнал о встрече главы ЦРУ с Зеленским

По информации источников телеканала, Бернс встретился с Зеленским на прошлой неделе. Стороны обсудили ситуацию на границе и возможные меры по деэскалации напряженности
Уильям Бернс
Уильям Бернс (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс встретился на прошлой неделе в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, Бернс «проконсультировался с коллегами из разведки в связи с опасениями «вторжения» России в Украину», а также обсудил с Зеленским текущую ситуацию и возможные меры по деэскалации напряженности.

Нарышкин заявил о заинтересованности разведки в сотрудничестве с ЦРУ
Политика
Фото:Mark Wilson / Getty Images

В начале ноября Бернс приезжал в Москву. Глава ЦРУ встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. В Совбезе сообщили, что Патрушев и Бернс обсудили российско-американские отношения.

Позднее телеканал CNN передал, что Бернс приезжал в Москву, чтобы предупредить российскую сторону о том, что «США внимательно следят за наращиванием российских войск у границы с Украиной», а также чтобы установить мотивацию действий России.

Кроме того, Бернс поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле уточнили, что стороны обсудили двусторонние отношения, кризисную ситуацию в дипломатической практике, а также обменялись мнениями по региональным проблемам.

Западные СМИ и политики с осени прошлого года сообщают о стягивании Россией войск к границе с Украиной и готовящемся «вторжении» в страну. В России называли передвижение войск по собственной территории внутренним делом страны. Президент Владимир Путин, в свою очередь, говорил об усилении активности НАТО у российских границ.

В середине декабря российский МИД направил США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, которые, в том числе, включают пункт о нерасширении альянса на восток и обязательство не принимать в состав блока Украину и Грузию. Переговоры по ним с Вашингтоном и НАТО состоялись 10 и 12 января.

По окончании переговоров глава МИД России Сергей Лавров заявил, что альянс продемонстрировал «полную недоговороспособность». Замгоссекретаря США Уэнди Шерман, в свою очередь, отметила, что никто не может навязывать Вашингтону, НАТО и каким-либо странам, как им вести внешнюю политику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Bloomberg сообщил о возможной встрече Путина и Трампа на следующей неделеПолитика, 15:00
Россия и Индия договорились упростить взаимодействие военных ведомствПолитика, 15:00
Россияне вывели рекордную для 2025 года сумму из фондов денежного рынкаИнвестиции, 14:57
Госдума продлила программу маткапитала до 2030 годаЭкономика, 14:57
NBC узнал о плане Трампа зачистить министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51
«Трактор» опроверг сообщения, что игроки разнесли аварийный люк в чартереСпорт, 14:41
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27
Бывший футболист «Интера» Кристиан Киву возглавил «Парму»Спорт, 14:27
Вторая ракетка мира назвал странной дисквалификацию Синнера на 3 месяцаСпорт, 14:25