Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Школы эвакуировали из-за писем о минировании в Хабаровске и Красноярске

Фото: biradm.ru
Фото: biradm.ru

Эвакуации из-за сообщений о минировании прошли в школах Биробиджана, Красноярска и Хабаровска. Об этом сообщают местные власти.

«Сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили по электронной почте», — рассказал заместитель мэра Биробиджана Константин Ананьев. По его словам, в школах началась эвакуация детей. Школьников отпустили домой. Экстренные службы проверяют школы и ищут авторов анонимных сообщений, сообщил Ананьев.

В Хабаровске сообщения о минировании также распространялись в электронном виде. «Старшеклассники отпущены по домам. Учащиеся начальных классов под присмотром педагогов отправились в теплые места вблизи школ», — сказал начальник отдела общего образования Хабаровска Алексей Соболев. По словам Соболева, эвакуацию провели в 70 школах города.

Всего в Хабаровске эвакуировали 47,6 тыс. учащихся и почти 3,3 тыс. сотрудников общеобразовательных учреждений. Кинологи уже проверили 36 школ, подозрительных предметов они не нашли.

В Красноярске 18 января эвакуация школьников из-за сигналов о минировании проходит в четвертый раз за год. «Эвакуация образовательных учреждений проводится», — сообщил РБК начальник пресс-службы администрации Красноярска Максим Куваев. Начальник ГУВД Красноярского края Александр Речицкий сообщил Telegram-каналу «Борус», что за 18 января в Красноярске эвакуировали 122 школы. Из-за ложных сообщений о минировании полиция завела уголовные дела. Речицкий также сообщил, что школы города «будут взяты под круглосуточную охрану».

РБК обратился за комментарием в центр обеспечения мероприятий гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Красноярска, главное управление образования администрации Красноярска.

МЧС сообщило о «минировании» школ Южно-Сахалинска
Общество
Фото:Global Look Press

Ранее информация о минировании красноярских школ поступала 13, 14 и 17 января, сообщила администрация города во «ВКонтакте». При эвакуации 13 января из школ вывели более 86 тыс. учащихся, отметили в администрации.В последующие дни эвакуация проходила в восьми школах.

Накануне 17 января сообщения о минировании поступили и в школы Южно-Сахалинска. Эвакуации школьников не было, так как они продолжают учиться дистанционно из-за циклона, а персонал вывели из зданий.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:12
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 13 дек, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 13 дек, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13 дек, 22:05