Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Технологии и медиа ,  
9 064 

TikTok создал форму обращения для россиян по закону о «приземлении»

Фото: Gregor Macak Martin / CTK / Global Look Press
Фото: Gregor Macak Martin / CTK / Global Look Press

Компания TikTok, зарегистрированная в Сингапуре, начала исполнение так называемого закона о «приземлении» и разместила на своих ресурсах форму для обращения российских пользователей, следует из данных Роскомнадзора.

Теперь на принадлежащих компании tiktok.com и www.tiktok.com есть электронная форма для обращения россиян. Для полного исполнения закона о «приземлении» TikTok должен зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и создать юридическое лицо либо открыть представительство в России.

Ранее Apple, исполняя требования закона о «приземлении», зарегистрировал личный кабинет на сайте Роскомнадзора. По данным надзорного ведомства, также начали «приземляться» компании Viber и Likeme Pte. ltd (Likee) — первая создала личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а вторая к тому же разместила на ресурсах электронную форм обращения для российских пользователей.

Вступил в силу закон о «приземлении» ИТ-гигантов
Технологии и медиа
Фото:Regis Duvignau  / Reuters

Закон о «приземлении» ИТ-компаний с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей начал действовать в России с 1 января этого года. По словам первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, закон должен помочь российским властям привлекать компании к ответственности за нарушения.

Под действие закона попали 13 компаний и их ресурсы. Кроме TikTok в список вошли Apple с сервисами App Store, Apple Music и iCloud, Google с сервисами Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail и Meta Platforms — Facebook, Instagram, WhatsApp. В перечень также вошли Discord, Twitter, Telegram, Zoom, Viber, Spotify, Twitch, Pinterest и Likeme Pte. ltd (Likee).

Если корпорации не выполнят требования, ресурсам запретят размещать рекламу на своей базе и рекламировать себя. Их запретят показывать в поисковой выдаче, а работу замедлят либо полностью заблокируют.

Теги
Лента новостей
В Нижнем Новгороде приостановили полеты по требованиям безопасностиПолитика, 03:40
Politico узнал об обсуждении в США снятия санкций с «Северного потока-2»Бизнес, 03:38
Над Воронежской областью сбили десять беспилотниковПолитика, 03:23
Axios узнал, что министр финансов США накричал на Илона Маска матомПолитика, 03:03
Спецпосланник Трампа назвал позитивными переговоры с КиевомПолитика, 02:46
Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и «небольшом снежке»Общество, 02:25
Захарова назвала слова польского министра «набором абсурдных тезисов»Политика, 02:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Жуковском и Калуге приостановили прием и отправление самолетовОбщество, 01:37
В Киеве и Харькове раздались взрывыПолитика, 01:20
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01