Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко пообещал белорусам «нормальных людей в управлении»

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Белоруссией должны управлять «нормальные люди», заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании по вопросам изменения Конституции. Стенограмма опубликована на его сайте.

«Надо, чтобы нормальные люди пришли к управлению и чтобы мы потом локти не кусали, что могли что-то исправить, а рычагов не оставили», — сказал Лукашенко, когда объяснял необходимость изменения Конституции.

По его словам, белорусы не станут выбирать «случайного президента», как было в середине 1990-х. Они будут думать, есть ли у кандидата опыт.

«Нынешний президент не вечен, придут новые люди. Кто они будут? Слушайте, ну будущие президенты в нашей стране — они практически видны», — заявил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что «очень скоро» уйдет с поста президента
Политика
Александр Лукашенко

Белорусский президент подчеркнул, что нужно позволить прийти к власти новому поколению. Однако делать это следует «без шума, без пыли».

На обвинения в том, что изменение главного закона страны нужно только ему, Лукашенко ответил, что у него много других вопросов и этот процесс ему «абсолютно не нужен».

Лукашенко описал смысл новой конституции Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

О планах изменить Конституцию белорусский президент заявил весной 2019 года. В июне 2020 года он объявил о подготовке к разработке поправок. После выборов президента 9 августа 2020 года Лукашенко заявил о том, что с помощью поправок можно будет отдать часть президентских полномочий другим ветвям власти.

В октябре 2021 года верхняя палата Национального собрания Белоруссии приняла законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Как сообщил Лукашенко, этот проект вынесут на референдум в начале 2022 года. По его словам, когда в Белоруссии примут новую Конституцию, он уже не будет президентом.

В Белоруссии опубликовали проект изменений в Конституцию
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

27 декабря 2021 года в Белоруссии опубликовали список предлагаемых поправок в Конституцию. Они запрещают занимать пост президента больше двух сроков. По истечении срока президент сможет стать пожизненным членом верхней палаты парламента.

В случае принятия поправок президент получит право вводить чрезвычайное положение на территории Белоруссии при попытках насильственного изменения конституционного строя, захвата государственной власти, вооруженного мятежа, массовых беспорядков, представляющих угрозу жизни граждан и территориальной целостности. Решение должен будет утвердить Совет Республики.

В Конституции Белоруссии может также появиться статья о неприкосновенности президента. Его не смогут привлечь к ответственности за действия, совершенные на посту. Если президент нарушит Конституцию или совершит госизмену, Всебелорусское собрание сможет сместить его с поста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46
Как меняются микрофинансовые организации и их заемщикиОтрасли, 10:46
Forbes рассказал об оставленной технике ВСУ в Курской областиПолитика, 10:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения на полетыОбщество, 10:40
Тренер объяснил отсутствие бросков у Овечкина в матче с «Лос-Анджелесом»Спорт, 10:40
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18