Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК начал доследственную проверку после решения по скифскому золоту

Фото: Peter Dejong / AP
Фото: Peter Dejong / AP

Следственный комитет России проводит проверку по факту «хищения» коллекции скифского золота, которую голландский суд постановил передать Украине. Об этом ТАСС сообщил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам в постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

По его словам, cледователи опрашивают причастных к вывозу скифского золота с территории Крыма, а также выясняют, все ли было предпринято для того, чтобы вернуть скифское золото в Россию.

«Есть конкретные чиновники, которые давали указания. Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции как неотъемлемой части музейного фонда России в музейный фонд нашей страны. Своевременно этого сделано не было», — добавил Молохов.

В Крыму предложили изменить тактику для возвращения скифского золота
Политика
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

РБК обратился за комментарием в пресс-центр ГСУ СК, к заместителю руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александру Молохову, директору центрального музея Тавриды, министерство культуры Республики Крым, адвокатам музеев Крыма.

Коллекцию более чем из 2 тыс. предметов отправили на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Музей Алларда Пирсона в Амстердам в феврале 2014 года, до того, как Крым по итогам референдума присоединился к России. Киев после этого заявил о своих правах на коллекцию.

В конце 2016 года окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. Россия подала апелляцию, однако 26 октября 2021 года апелляционный суд в Амстердаме постановил, что артефакты принадлежат Украине и должны остаться там «до стабилизации ситуации в Крыму». Украинский президент Владимир Зеленский назвал вердикт справедливым. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что решение «несправедливое и неправовое».

Минкультуры России пообещало продолжить борьбу за скифское золото. В ведомстве музейные коллекции назвали «неотделимыми и неотчуждаемыми».

В конце октября 2021 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в обстоятельствах невозвращения коллекции скифского золота в музей Крыма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00