Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

СК начал доследственную проверку после решения по скифскому золоту

Фото: Peter Dejong / AP
Фото: Peter Dejong / AP

Следственный комитет России проводит проверку по факту «хищения» коллекции скифского золота, которую голландский суд постановил передать Украине. Об этом ТАСС сообщил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам в постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

По его словам, cледователи опрашивают причастных к вывозу скифского золота с территории Крыма, а также выясняют, все ли было предпринято для того, чтобы вернуть скифское золото в Россию.

«Есть конкретные чиновники, которые давали указания. Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции как неотъемлемой части музейного фонда России в музейный фонд нашей страны. Своевременно этого сделано не было», — добавил Молохов.

В Крыму предложили изменить тактику для возвращения скифского золота
Политика
Фото:Ефрем Лукацкий / AP

РБК обратился за комментарием в пресс-центр ГСУ СК, к заместителю руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александру Молохову, директору центрального музея Тавриды, министерство культуры Республики Крым, адвокатам музеев Крыма.

Коллекцию более чем из 2 тыс. предметов отправили на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Музей Алларда Пирсона в Амстердам в феврале 2014 года, до того, как Крым по итогам референдума присоединился к России. Киев после этого заявил о своих правах на коллекцию.

В конце 2016 года окружной суд Амстердама постановил передать коллекцию Украине. Россия подала апелляцию, однако 26 октября 2021 года апелляционный суд в Амстердаме постановил, что артефакты принадлежат Украине и должны остаться там «до стабилизации ситуации в Крыму». Украинский президент Владимир Зеленский назвал вердикт справедливым. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что решение «несправедливое и неправовое».

Минкультуры России пообещало продолжить борьбу за скифское золото. В ведомстве музейные коллекции назвали «неотделимыми и неотчуждаемыми».

В конце октября 2021 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в обстоятельствах невозвращения коллекции скифского золота в музей Крыма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00