Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден назвал «глупым» вопрос об ожидании первого шага от Путина

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Olivier Douliery / Getty Images)

Президент США Джо Байден назвал глупым вопрос журналистки телеканала Fox News о том, почему он «ждет первого шага» от президента России Владимира Путина. Фрагмент его выступления перед встречей с членами президентского Совета по науке и технологиям приводит пресс-служба Белого дома.

В начале мероприятия на нем присутствовали журналисты, говорится на сайте американской администрации. Когда представителей прессы попросили уйти, одна из журналисток успела выкрикнуть вопрос, адресованный Байдену: «Почему вы ждете, пока Путин сделает первый шаг, сэр?» — спросила она.

«Какой глупый вопрос», — ответил Байден.

В пресс-службе Белого дома не уточнили, о какой конкретно теме шла речь, но в администрации США не раз заявляли, что Вашингтон примет ответные меры, если Россия «выберет путь дальнейшей агрессии против Украины». В частности, такое мнение высказывал государственный секретарь США Энтони Блинкен. Сам Байден грозил России «катастрофическими последствиями» и санкциями, которых «Путин никогда не видел».

Байден пригрозил России «высокой ценой» за вторжение на Украину
Политика
Джо Байден


Глава комитета по внешней политике сената США Роберт Менендес предлагал внести в оборонный бюджет пункт о введении новых санкций против России, которые вступят в действие, если она вторгнется на Украину. В частности, он говорил об ограничениях против газопровода «Северный поток-2» и госкомпаний России, а также банков и суверенного долга. Однако в начале декабря прошлого года палата представителей конгресса США приняла проект оборонного бюджета страны на 2022 финансовый год без санкций против России и «Северного потока-2», а также 35 россиян из «окружения Путина».

С конца октября в СМИ стали появляться сообщения о наращивании российских военных сил на украинской границе. Об этом писали Bild и The Washington Post, а газета Politico опубликовала снимки со спутника, где, предположительно, было изображено скопление танков российской армии у города Ельня в Смоленской области, приблизительно в 250 км от границы с Украиной.

В Кремле отвергают обвинения о подготовке к «вторжению» и считают, что подобные публикации «безосновательно нагнетают напряженность».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30