Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Белом доме исключили «зеленый свет» для России на вторжение на Украину

Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

США не давали России «зеленый свет» на «незначительное вторжение» на Украину, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в эфире телеканала CNN, объясняя слова президента страны Джо Байдена.

Ведущий спросил Псаки, означает ли высказывание Байдена, которое он сделал на пресс-конференции 19 января, что Вашингтон дает России «зеленый свет» на «незначительного вторжение» на Украину. Тогда Байден заметил, что Москва понесет ответственность за возможное «вторжение» на Украину, но если оно будет «незначительным», то спровоцирует споры о том, что стоит предпринимать против Москвы, а что — нет.

Зеленский ответил на слова Байдена о «незначительном вторжении» России
Политика
Владимир Зеленский

«Это абсолютно не отражает наши намерения, и это совершенно не тот посыл, который мы и в первую очередь президент пытались донести до президента [России Владимира] Путина», — заявила Псаки.

Она добавила, что Киев «понимает позицию» Байдена, и заявила, что в случае военного вторжения России на Украину Москву ждут серьезные последствия.

В ответ на слова Байдена президент Украины Владимир Зеленский написал, что «незначительных жертв» и «незначительных агрессий» не бывает.

В конце октября в СМИ начали появляться сообщения о наращивании российских военных сил на украинской границе. Об этом писали Bild и The Washington Post, а газета Politico опубликовала снимки со спутника, где, предположительно, было изображено скопление танков российской армии у города Ельня в Смоленской области, приблизительно в 250 км от границы с Украиной.

Россия не раз отрицала планы вторгнуться на территорию Украины. В Кремле называли такие сообщения пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, и подчеркивали, что Россия никогда ни на кого не нападала первой. В российском посольстве в США считают, что со стороны США идет «вброс» данных о подготовке Россией вторжения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39
РБК запустил Школу управления Образование, 13:37
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36
Эрмитаж обратился к прокурору Польши из-за задержания археолога Бутягина Политика, 13:36
Как меры повышения производительности труда влияют на бизнес-среду Отрасли, 13:36
Пользователи пожаловались на сбой в работе Telegram Технологии и медиа, 13:32
Под Киевом открыли памятник дрону Политика, 13:30