Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе допустили подключение США к урегулированию конфликта в Донбассе

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Россия не возражает против подключения США к процессу мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, если их участие принесет положительную «добавочную стоимость». Об этом говорится в ответах МИД России на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова.

До 2018 года МИД поддерживал «достаточно конструктивные контакты с США», поскольку понимал, что они обладают значительным влиянием на Украину и могут побудить ее к выполнению минских соглашений, отметили в ведомстве.

«Не возражаем против подключения Вашингтона к процессу мирного урегулирования и сейчас. Разумеется, при том понимании, что его участие принесет положительную «добавочную стоимость», — сказали в министерстве.

В нем пояснили, что речь идет прежде всего о побуждении Украины «выполнить в полном объеме свои обязательства» по минским договоренностям, в том числе предоставить особый статус Донбассу.

Кремль оценил заявление Зеленского о готовности к «нормандскому» саммиту
Политика
Дмитрий Песков

Относительно возможного участия США в «нормандском формате» в министерстве отметили, что площадка уже сформировалась и работает восьмой год. «Насколько нам известно, наши сопосредники — Германия и Франция — предпочли бы сохранить ее в том виде, в котором она существует», — сказали в МИДе.

Минские соглашения были подписаны Украиной, Россией, Францией и Германией («нормандская четверка») в 2015 году. Договоренности направлены на урегулирование конфликта в Донбассе и предусматривают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений, обмен пленными между Украиной и ДНР с ЛНР, децентрализацию власти в Донбассе и проведение там местных выборов.

Киев неоднократно предлагал пересмотреть минские договоренности, называя условия соглашений невыполнимыми. В частности, президент Украины Владимир Зеленский говорил, что может быть реализован план Б. Он пояснил, что речь идет о формате «более глобальном, чем «нормандский», и возможном привлечении к закреплению новых договоренностей «серьезных игроков» — Евросоюза и США.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что у нынешних властей Украины «просто нет желания исполнять минские соглашения». По словам Лаврова, Киев обязан «досконально» выполнить эти договоренности, и никакого плана Б у него быть не может.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48