Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Госдеп опроверг информацию о подготовке к эвакуации дипломатов на Украине

Государственный департамент США
Государственный департамент США (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Госдепартамент США не подтвердил данные о начале эвакуации дипломатов с территории Украины, передает «РИА Новости».

Ранее журналист телеканала Fox News Лукас Томлисон написал в Twitter, что Госдеп приказал семьям сотрудников американского посольства на Украине эвакуироваться из страны с 24 января.

В пресс-службе Госдепартамента сообщили агентству, что анонсировать на этот счет пока нечего. В ведомстве уточнили, что ведут «тщательное планирование на случай непредвиденных обстоятельств в случае ухудшения ситуации с безопасностью».

Fox News узнал о решении Госдепа по эвакуации семей дипломатов с Украины
Политика
Государственный департамент США

«Если будет принято решение об изменении позиции в отношении американских дипломатов и их семей, американские граждане не должны предполагать, что состоится спонсируемая правительством эвакуация», — сообщили в пресс-службе, добавив, что сейчас Украину можно покинуть на коммерческом авиарейсе.

Перед этим корреспонденты телеканала CNN Наташа Бертранд и Мэттью Чанс со ссылкой на источники рассказали об обращении американского посольства на Украине к Госдепартаменту, где дипмиссия запрашивала разрешение на отъезд из страны для неосновного персонала. Представитель Госдепа тогда отвечал, что ему также «нечего объявить», хотя ведомство тщательно планирует действия на случай появления непредвиденных обстоятельств. Госдеп всегда делает так при «ухудшении ситуации с безопасностью», говорил представитель.

Другой источник CNN, близкий к украинскому правительству, утверждал, что президент Украины Владимир Зеленский обсудил возможность эвакуации персонала посольства с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Собеседник телеканала рассказывал, что Зеленский назвал такой шаг «чрезмерной реакцией».


Накануне Bloomberg со ссылкой на источники также писал, что США изучают возможность эвакуации дипломатов с территории Украины из-за возможного «российского вторжения». По его данным, членов семей дипломатов предлагалось вывезти в обязательном порядке, неосновному персоналу посольства хотели разрешить покидать страну по желанию.

С осени 2021 года СМИ писали, что Россия предположительно готовит «вторжение» на Украину. В Кремле эти обвинения отвергают.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00