Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На аварийной «Фукусиме-1» произошла утечка 4 т охлаждающей жидкости

На аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» произошла утечка раствора хлорида кальция, который использовали для создания «ледяной стены» вокруг реакторов. Об этом сообщил оператор АЭС Tokyo Electric Power Company, передает телеканал NHK.

Компания применяет раствор хлорида кальция для функционирования подземной стены, не позволяющей подземным водам попасть в здание с реакторами, которые пострадали при землетрясении и цунами в 2011 году. Раствор хранится при температуре минус 30 градусов, он циркулирует по специальной трубе. Хлорид натрия представляет собой кальциевую соль соляной кислоты, при добавлении в воду он снижает температуру ее замерзания.

Падение уровня жидкости в двух из четырех резервуарах обнаружили еще 16 января, когда рабочие увидели небольшую лужу раствора около стены. Стена по-прежнему способна сдержать грунтовые воды, поскольку барьер начал бы таять только через несколько месяцев, заверили в коммунальных службах, указав, что раствор не вреден для окружающей среды.

В Tokyo Electric Power Company также предположили, что причиной утечки могло быть повреждение трубы, его планируют устранить в кратчайшие сроки.

В Японии на территории АЭС «Фукусима-1» обнаружили радиоактивные отходы
Общество
Фото:Sakura Murakami / Reuters

11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» из-за землетрясения магнитудой 9,0 произошла крупнейшая после Чернобыля авария на атомном объекте. Утечка радиации вынудила эвакуировать около 150 тыс. жителей восточных районов префектуры Фукусима.

В феврале 2021 года из бассейнов для хранения отработанного ядерного топлива на «Фукусиме» вылилась радиоактивная вода. Это также произошло после землетрясения.

На АЭС «Фукусима-1» выявили повреждение фильтров в системе очистки воды
Общество
Фото:Hiro Komae / AP

Комиссия по ядерному регулированию на фоне землетрясения вывела из эксплуатации часть энергоблоков «Фукусимы-2», где была вода. На «Фукусиме-1» радиоактивная вода вылилась из своего резервуара, но не вышла за плотину.

В апреле того же года правительство Японии разрешило сливать очищенную от радиоактивных веществ воду с «Фукусимы-1» в Тихий океан. На тот момент ее объем оценивали в 1,25 млн т.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07