Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко обвинил США в подталкивании Белоруссии к войне

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Белоруссии не нужна война, но Соединенные Штаты самостоятельно и через Польшу и Латвию подталкивают ее к таким действиям, заявил президент страны Александр Лукашенко. Его слова приведены на сайте главы государства.

«Нам не надо никакой войны. Но эти же американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают нас к этим вот действиям. <...> Зачем вы нас в 2020 году толкаете и делаете агрессорами? По их терминологии. Зачем это надо было? А сегодня они нам угрожают», — заявил Лукашенко.

По словам президента, около суток назад до него довели «угрожающую позицию» Госдепартамента США.

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией
Политика
Александр Лукашенко

«Приехали к нашим дипломатам в Нью-Йорке и угрожают нам: да если вы позволите [президенту Владимиру] Путину и России, позволите это, то, то мы введем санкции. Если вы это ядерное оружие вернете в Беларусь, будет то и это. Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси», — заявил Лукашенко.

По его словам, Белоруссия была донором безопасности в регионе, и ее всегда ценили за это. Сделать государству хуже, чем есть сейчас, уже не удастся, и Запад знает реакцию Белоруссии на попытки поставить Минск «на грань пропасти», сказал Лукашенко.

Он добавил, что в случае необходимости Минску придется защищать рубежи страны «так, как положено». «И мы это умеем делать, мы это сделаем. И я в этом даже не сомневаюсь», — заключил президент Белоруссии.

Лукашенко уже обвинял США в попытках «создать в Белоруссии заварушку» руками властей Украины, Польши и прибалтийских стран. Он утверждал, что российский коллега Владимир Путин разделяет его видение ситуации.

17 января Лукашенко отметил, что у белорусских границ с Польшей и прибалтийскими странами сосредоточены 30 тыс. военных вместе с техникой и оружием. Он также утверждал, что в этих государствах «на ротационной основе» находятся от 8 тыс. до 10 тыс. американских военнослужащих.

Через неделю, 24 января, НАТО объявило, что расширяет военное присутствие в Восточной Европе, страны альянса перебрасывают туда корабли и авиацию.

Решение принято на фоне эскалации ситуации вокруг Украины. США и страны Запада обвинили Россию в подготовке «вторжения» в эту страну. В Кремле эти обвинения отвергли и заявили, что никаких планов по нападению нет. Сосредоточение войск вблизи украинской границы в нем объяснили необходимостью предпринимать шаги на фоне усиления активности НАТО у российских рубежей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16