Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правозащитники опубликовали видео задержания жены экс-судьи ВС Чечни

Момент, когда Зарему Мусаеву, жену бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, неизвестные увозят из дома в Нижнем Новгороде, попал на камеры видеонаблюдения, запись опубликовал «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации).

На кадрах видно, как двое неизвестных ведут Мусаеву, которая идет по снегу без обуви, к черному автомобилю. На парковке находятся еще несколько мужчин, трое из них садятся в черную машину вместе с Мусаевой, остальные остаются на улице.

Сын экс-судьи из Чечни сообщил, что его родственники не выходят на связь
Общество
Абубакар Янгулбаев

20 января «Комитет против пыток» сообщил, что в квартиру Янгулбаева и Мусаевой ворвались вооруженные люди в гражданской одежде и масках и предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе супругов на допрос. После этого они увезли Мусаеву, страдающую сахарным диабетом второго типа, в Грозный, не взяв ее верхней одежды и необходимых лекарств.

На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале, что Мусаеву доставили в Грозный. Он указал, что «Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку» и Мусаевой стоило прийти к следователю, а не «доводить ситуацию до предела». Кроме того, глава Чечни заявил, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

После этих угроз муж Мусаевой Сайди Янгулбаев и их дочь Алия покинули Россию. Днем позже министр связи Чечни Ахмед Дудаев сообщил, что Мусаева находится в спецприемнике МВД по Чеченской Республике за оскорбление сотрудника правоохранительных органов.

В Кремле ситуацию с похищением Мусаевой назвали «фантастической историей», а высказывания Кадырова в адрес Янгулбаева и его семьи призвали рассматривать как личное мнение, а не как «заявления от имени федерального центра».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05
Маск оценил слезы председателя Мюнхенской конференции словом «жалкий»Политика, 17:44
Банк России прокомментировал «сгорание» цифровых рублей на счетеКрипто, 17:44
Все новые российские цифровые винные токены продали за один деньВино, 17:39