Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Совфеде оценили предложение «Единой России» поставить оружие ДНР и ЛНР

Владимир Джабаров
Владимир Джабаров (Фото: council.gov.ru)

Предложение первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака поставить в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики отдельные виды вооружений абсолютно правильное. Об этом заявил РБК первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По мнению сенатора, это не должно вызвать возмущение международной общественности. «Когда США, Великобритания поставляют вооружение ВСУ [вооруженным силам] Украины — это нормально. А людей, которые уже семь лет находятся под ударами ВСУ Украины, надо бросить? Между прочим, там живут почти 700 тыс. российских граждан. Наверное, действительно, как сказал Андрей Турчак, имеет смысл подумать о том, чтобы обеспечить их средствами защиты», — отметил Джабаров.

Турчак призвал поставить оружие в ДНР и ЛНР
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

Сенатор добавил, что «бесконечное истребление» русских, украинцев и других народов, которые живут в ДНР и ЛНР, не может продолжаться вечно. «Получается, идет планомерный отстрел и детей, и стариков, никого не жалеют», — сказал он.

Предложение Турчака также поддержал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. «Безусловно, Украина готовится к войне, американцы ее вооружают. Если они затеют войну против Луганска и Донецка, что остается делать? Мы не можем их бросить, мы обязаны им помочь. Помощь эта может быть самой различной», — заявил он РБК.

По мнению сенатора, и в Европе, и в США, и на Украине должны понимать, что Россия не оставит Донбасс один на один с этой «бедой».

Глава ДНР назвал логичным предложение «Единой России» о поставке оружия
Политика
Денис Пушилин

Турчак выступил за то, чтобы Россия поставила отдельные виды оружия ДНР и ЛНР, ранее 26 января. Он объяснил эту необходимость «явно готовящейся Киевом военной агрессией». Позднее глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев обратился к руководству страны с просьбой оказать помощь ДНР и ЛНР. По его словам, государства НАТО продолжают «накачивать» Украину западным летальным оружием, что может быть подготовкой к боевым действиям, и это не может не беспокоить Россию.

25 января власти ДНР сообщали о переброске Украиной реактивных систем залпового огня (РСЗО) и танковых соединений в Донбасс, чтобы сформировать ударные группы. Глава ДНР Денис Пушилин тогда заявил, что республика готова к возможной «агрессии» со стороны Украины. В ЛНР также указывали на перемещение боевых частей в сторону Донбасса из четырех областей Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Росстандарт опроверг запрет ввозить в Россию бананы меньше 14 см Общество, 15:55
Суд в Лондоне обязал оппонентов Фридмана направлять иски вне Британии Политика, 15:49
Залужный сравнивал подготовку к конфликту с Россией с боем против Тайсона Политика, 15:49
Пролетевший через Россию борт из США оказался самолетом Мирзиёева Политика, 15:44
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Богомаз сообщил об ударе дронов ВСУ по больнице Политика, 15:36
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Немецкая фристайлистка завоевала золото в ски-кроссе на Олимпиаде Спорт, 15:36
Подчиненные плачут от усталости: как работается у Гейтса, Безоса и Кука Образование, 15:34
Адвокат сообщил, что полиция пока не разрешила хоронить Баумгертнера Общество, 15:31
В Минпромторге заявили о «монетизации доверия» на платформах
РАДИО
Бизнес, 15:30
40% клиентов «Интеллекта» от ВТБ получили стратегию «Вечный портфель» Инвестиции, 15:29
Москвичам рекомендовали не ездить за рулем до 23 февраля Авто, 15:27
Европа сменила риторику по климату на энергобезопасность на встрече МЭА Политика, 15:27