Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд арестовал мать пропавшей в Новгородской области двухлетней девочки

Кристина Богданова
Кристина Богданова (Фото: sudpress53 / VK)

Суд арестовал мать пропавшей в Новгородской области двухлетней девочки по обвинению в ее убийстве, сообщает объединенная пресс-служба судов региона. Также арестован и ее сожитель.

«Постановлениями суда Богдановой Кристине и Бушуеву Спартаку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 21 марта 2022 года включительно», — говорится в сообщении.

В пресс-службе судов отметили, что постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

В доме матери пропавшей под Новгородом девочки нашли кости в печи
Общество
Фото:СК РФ по Новгородской области

О пропаже девочки 2020 года рождения в городе Холме Новгородской области стало известно поздним вечером 25 января. В ходе поисков в доме матери пропавшего ребенка в печи нашли «продукты горения, в том числе похожие на фрагменты костей», после чего женщину вместе с ее сожителем задержали. Позднее СК уточнил, что найденные кости, предварительно, не являются человеческими.

Следователи по факту пропажи ребенка завели уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК (убийство малолетнего). Максимальное наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы. Позднее было открыто еще одно дело — по факту халатности со стороны должностных лиц комитета образования администрации Холмского муниципального района (ч.1 ст. 293 УК). Мать девочки и ее сожителя задержали.

Как сообщили в управлении Следственного комитета Новгородской области, девочка жила в многодетной семье, которая состояла на учете в органах системы профилактики. Семерых других детей ранее забрали в приют из-за ненадлежащих условий проживания.

Позднее глава СК Александр Бастрыкин поручил расследование дела центральному аппарату ведомства. Следователи должны выяснить, в каких условиях жили дети в семье и как проходило их воспитание, а также «тщательным образом проверить действия (бездействие) органов опеки».


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45