Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зампостпреда России при ООН заявил о «зонах беззакония» в Сирии из-за США

Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Присутствие военных США в Сирии создает «правовой вакуум», Россия требует вывести из страны все иностранные вооруженные силы, которые находятся там незаконно. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в ходе заседания Совета Безопасности организации.

Полянский сообщил, что в зоне «оккупации» американских войск на северо-востоке Сирии сложилась сложная ситуация. По его словам, американские силы занимаются «воровством нефти», страдает экология региона, однако ООН никак не реагирует на происходящее. Дипломат заявил, что присутствие войск США спровоцировало появление в Сирии «зоны беззакония», на которых действуют иностранные террористы.

«Требуем немедленного вывода из Сирии всех иностранных сил, присутствующих там незаконно. С борьбой с терроризмом США явно не справляются даже в локальном, не говоря уже о мировом, масштабе», — резюмировал Полянский.

Боевики ИГИЛ напали на тюрьму в Сирии и попытались освободить заключенных
Общество
Фото:Goran Tomasevic / Reuters

«Вооруженные силы США присутствуют на северо-востоке Сирии в составе Глобальной коалиции с единственной целью — продолжать борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России. — РБК). Мы гордимся тем, что работаем вместе с местными сирийскими партнерами», — заявил в ответ зампостпреда США при ООН Ричард Миллс. Дипломат также назвал слова российских дипломатов «массой дезинформации» и, «откровенно говоря, лжи» о действиях США в Сирии.

На прошлой неделе боевики ИГИЛ совершили нападение на тюрьму в провинции Хасака на северо-востоке страны, они попытались освободить заключенных туда членов террористической организации. По информации сирийского госагентства SANA, у входа в тюрьму взорвались два начиненные взрывчаткой автомобиля, после чего между охраной тюрьмы и нападавшими завязалась перестрелка. По словам представителей курдских формирований, атака была отражена, никто не сбежал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения Образование, 09:06
Землетрясение в Тихом океане задело Петропавловск-Камчатский Общество, 09:06
Девелопер NK Group построит кампус ЦОДов в Домодедово Технологии и медиа, 09:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 09:00
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25
Потанин описал разговор с Тиньковым по видео при покупке Т-банка Бизнес, 08:19
Потанин описал сделки с админресурсом фразой «за свои же деньги геморрой» Бизнес, 08:19
Силовики задержали бывшего директора Владивостокского торгового порта Бизнес, 08:04