Перейти к основному контенту
Общество ,  
10 389 

В Минюсте назвали долю повторных преступлений среди вышедших на свободу

Фото: Филипп Кочетков / ТАСС
Фото: Филипп Кочетков / ТАСС

Около 44% освободившихся российских заключенных вновь совершают преступления и возвращаются в тюрьмы, сообщил глава Минюста Константин Чуйченко на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

По словам Чуйченко, ежегодно из колонии освобождаются около 100 тыс. человек, однако высок риск рецидива, поскольку они не подготовлены к жизни вне тюрьмы — не имеют средств, не могут получить работу и нуждаются в помощи. Для того чтобы решить эту проблему, нужно начинать работу по ресоциализации заключенных еще в местах отбывания наказания, отметил министр.

Он предложил создать соответствующую службу в структуре Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Она будет готовить заключенных к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией. Программа будет индивидуальной и длиться около года, но не станет обязательной — она начнет действовать только с согласия осужденного.

Путин одобрил идею ввести должность замглавы ФСИН для помощи осужденным
Общество
Владимир Путин и Константин Чуйченко

Работа с осужденными будет начинаться еще в местах лишения свободы, а затем будет продолжаться. Вышедшие на свободу смогут получать образование, им помогут с доступом к социальным и медицинским услугам, также им будут доступны юридическая консультация и психологическая помощь. Кроме того, освободившимся из заключения помогут «в налаживании социально полезных связей», добавил Чуйченко.

В связи с этим министр предложил Путину ввести должность замглавы ФСИН, который будет руководить соответствующим подразделением — службой пробации. Президент согласился и отметил необходимость вести реестр людей, участвующих в программе.

12 января Путин поручил усилить контроль за соблюдением закона в тюрьмах и колониях после появления видеозаписей с пытками, которые в 2021 году неоднократно публиковали правозащитники. Президент подчеркнул, что эту работу следует вести «во взаимодействии с другими государственными структурами, общественными и правозащитными организациями».

Теги
Лента новостей
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35
Количество погибших при землетрясении в Мьянме достигло почти 700Общество, 06:22
Индийский миллиардер задумался о переезде из Британии из-за нового налогаБизнес, 06:06
Тайские сейсмологи зафиксировали 77 афтершоков после землетрясенияОбщество, 05:52
МВД переобъявило в розыск бизнесмена ШифринаПолитика, 05:28
Экс-советник предупредил, что Трамп может сесть в тюрьму при демократахПолитика, 05:14
Во Львове контрактникам разрешали работать в автосервисах вместо службыПолитика, 04:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США и Йемене стали чаще скачивать Signal после скандала с УолтцемТехнологии и медиа, 04:41
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль рассказала, где нашла «свою Россию»Политика, 04:22
Трамп опубликовал ролик с обещанием защитить Гренландию от РоссииПолитика, 04:04
Капитана затонувшего в Египте батискафа отпустили под залогОбщество, 03:49
На Украине новую версию ресурсной сделки с США сравнили с репарациямиПолитика, 03:22
В Пятигорске произошло землетрясение магнитудой 4,1Общество, 03:16
Росстат посчитал расходы семьи в 2024 году на «сведение концов с концами»Общество, 02:46