Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Госдеп США распорядился вывезти из Белоруссии семьи дипломатов

В Вашингтоне назвали ситуацию в регионе «непредсказуемой», гражданам США рекомендовали не ездить в Белоруссию, а уже находящимся там дипломатам — эвакуировать семьи
Посольство Соединённых Штатов Америки в Минске
Посольство Соединённых Штатов Америки в Минске (Фото: Homoatrox / wikimedia.org)

Госдепартамент США отдал распоряжение вывезти семьи своих дипломатов из Белоруссии из-за возможной эскалации напряжения вокруг Украины. Об этом сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

«Государственный департамент 31 января 2022 года отдал распоряжение членам семей государственных служащих уехать», — говорится в сообщении ведомства.

Зеленский во время речи об отъезде дипломатов вспомнил о «Титанике»
Политика
Фото:Johanna Geron / EPA / ТАСС

В США назвали ситуацию в регионе «непредсказуемой» и порекомендовали американцам воздержаться от поездок в Белоруссию.

Ранее, 24 января, в МИД Украины сообщали, что об отъезде части дипломатов и членов семей Киев уведомили США, Великобритания, Австралия и Германия. Позднее об эвакуации своих дипломатов сообщила Канада.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает ошибкой отъезд дипломатов из страны. Он отметил, что Украина не «Титаник», чтобы ее покидать. «Я не имею права говорить, что это ошибка правительств почтенных государств. Я считаю, что это ошибка для нас, для Украины», — сказал президент.

Зеленский призвал украинцев беречь мозг «от брехни» и не паниковать
Политика
Посольство США в Киеве

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия не планирует вторжение на Украину, в ответ обвиняя Киев и страны Запада в подготовке провокаций в Донбассе.

За последнее время последовало несколько раундов публичного обмена мнениями между руководством Украины с одной стороны и США и другими западными странами с другой. В то время как США настаивают на российской угрозе, предсказывают, что Россия готова напасть и даже называют дату вторжения, Киев испытывает волнение по другому поводу.

Ряд высших должностных лиц государства, включая президента, секретаря СНБО, министра обороны, премьер-министра и других, призывали граждан не поддаваться панике, не верить «брехне» по поводу возможного нападения на Украину. В Киеве заверяли, что ситуация находится под контролем, а дезинформация наносит реальный и существенный вред экономике.

CNN сообщил об усилении разногласий Зеленского и Байдена из-за России
Политика
Фото:Doug Mills / EPA / ТАСС

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Соперник Орбана объявил себя жертвой «компромата в российском стиле» Политика, 16:31
Девятилетняя дочь Бьорндалена выступила за сборную Минска по биатлону Спорт, 16:29
Фигурантов дела о покушении на Алексеева обвинили в терроризме Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
МИД Швейцарии подтвердил, что готов организовать встречу Киева и Москвы Политика, 16:26
Выращивающий какао в Венесуэле россиянин назвал честную цену на шоколад
РАДИО
Общество, 16:24
ПСБ получил награду за электронные банковские гарантии для МСБ Пресс-релиз, 16:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Безруков исключил «коварные замыслы по захвату» должности в школе МХАТ Общество, 16:23
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12