Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина провела военные учения с «Ураганами» вблизи границы с Крымом

Фото: Vadim Ghirda / AP
Фото: Vadim Ghirda / AP

Вооруженные силы Украины (ВСУ) провели военные учения с реактивными системами залпового огня «Ураган» вблизи границ с Крымом, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу ВСУ.

Подразделения реактивной артиллерии объединенных сил ВСУ отработали развертывание на огневых позициях и наведение на цели условного противника.

«Плановые полевые тренировки по слаженности расчетов реактивных систем залпового огня «Ураган» прошли в условиях, максимально приближенных к боевым, недалеко от административной границы с временно оккупированной территорией АР Крым», — пишет УНИАН.

Как рассказал командующий объединенных сил ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев, военные были подняты по тревоге, выдвинулись в район огневых позиций и отработали наведение на условные цели для их дальнейшего поражения.

Наев отметил, что такие тренировки позволяют отработать определенный алгоритм действия как в ведении боевых действий и оставлении огневой позиции, так и в командовании подразделениями.

В ходе учений военные продемонстрировали также действия по прикрытию подразделения с воздуха средствами противовоздушной обороны во время нанесения огневого поражения, а также по прикрытию дымовой завесой в ходе оставления огневых позиций.

По словам командующего Наева, учения показали готовность украинских военнослужащих «реагировать в любой кризисной ситуации».

Киев опроверг подготовку военного наступления в Донбассе или Крыму
Политика
Фото:Brendan Hoffman / Getty Images

Военные учения ВСУ проходят на фоне обострения ситуации вокруг Украины. С осени прошлого года западные СМИ и политики заявляют о подготовке Россией вторжения на Украину. 21 января госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 100 тыс. военных, а также перебросила силы в Белоруссию. Он отметил, что такая расстановка сил позволит стране атаковать Украину с трех сторон.

В Кремле неоднократно опровергали планы напасть на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что передвижение войск по стране является внутренним делом. 29 января российская дипмиссия в США обвинила Вашингтон в том, что он подстрекает Киев к «силовым авантюрам» с помощью поставок оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Нидерланды вернули Египту украденный 3500-летний бюст фараона Тутмоса III Общество, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Премьер Японии сочла «обидным» отсутствие мирного соглашения с Россией Политика, 08:06
Ректор Бауманки предупредил о риске экономики из-за квантового компьютера Общество, 08:00
Ректор Бауманки — РБК: «Мы немножко проспали технологический передел» Общество, 08:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 08:00
Москвичам пообещали потепление до минус 8 градусов Общество, 07:53
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
За ночь ПВО уничтожила 82 беспилотника над тринадцатью регионами Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Дипломат рассказал о главных проблемах, возникающих у россиян в Турции Общество, 07:08
За кем из россиян стоит следить в первый день Олимпиады-2026 Спорт, 07:02
Трамп заявил, что ожидает развития в мирных переговорах по Украине Политика, 06:58
Девочка, попавшая в ДТП с грузовиком под Красноярском, скончалась Общество, 06:37
Губернатор сообщил об отражении налета дронов в Ростовской области Политика, 06:23