Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокуратура запросит экстрадицию из Италии экс-главы Антипинского НПЗ

Геннадий Лисовиченко
Геннадий Лисовиченко (Фото: Сергей Медведев / ТАСС)

Генеральная прокуратура России готовит запрос об экстрадиции из Италии бывшего гендиректора Антипинского НПЗ Геннадия Лисовиченко, который находится в международном розыске с 2019 года, сообщил ТАСС официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов.

«В настоящее время надзорное ведомство готовит запрос о выдаче Геннадия Лисовиченко для привлечения к уголовной ответственности», — сказал он.

В Италии задержали находившегося в розыске экс-директора Антипинского НПЗ
Бизнес
Геннадий Лисовиченко

РБК обратился за комментарием в пресс-центр Генпрокуратуры России.

В Генпрокуратуре отметили, что обвиняемый был задержан 20 января. Ранее об этом сообщили источники информагентств.

Следователи возбудили против Лисовиченко уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК России (злоупотребление полномочиями) в 2019 году.

По версии СК, он в конце октября 2017 года заключил с одной из коммерческих организаций договор о продаже железнодорожного подъездного пути к Антипинскому НПЗ, по которому осуществлялся налив нефтепродуктов.

При этом стоимость договора составила около 20 млн руб., несмотря на рыночную цену около 38 млн руб. Затем этот железнодорожный путь, как указывается в сообщении, был взят в аренду Антипинским НПЗ у покупателя, в результате чего заводу был причинен существенный вред.

Лисовиченко — один из основателей Антипинского НПЗ, вторым является Дмитрий Мазуров (совладелец «Нового потока», Антипинский НПЗ был его основным активом).

Мазуров был задержан в июле 2019 года по подозрению в мошенничестве на $29 млн. Дело против него возбудили по заявлению главы Сбербанка Германа Грефа. Исходя из оглашенных в суде материалов, по версии банка, Мазуров получил крупный кредит и распределил эти средства по собственному усмотрению вместе с другими лицам, а затем не вернул деньги финансовой организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16