Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин прибыл в Китай на Олимпиаду и встречу с Си Цзиньпином

Фото: Alessandro della Valle / Getty Images
Фото: Alessandro della Valle / Getty Images

Российский президент Владимир Путин прибыл в Китай, чтобы принять участие в открытии зимних Олимпийских игр и провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщается на сайте Кремля.

«В ходе визита состоятся переговоры на высшем уровне, на которых планируется обсудить текущее состояние и перспективы развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия», — рассказали в Кремле.

Лидеры обсудят сотрудничество в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, научно-технической и гуманитарной сферах, а также выступят с совместным заявлением по вопросам международной тематики.

Встреча двух лидеров пройдет до церемонии открытия Игр, сообщал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Церемония открытия начнется в 15:00 по московскому времени.

Путин рассказал о работе России и Китая над укреплением роли ООН
Политика
Владимир Путин

Накануне своего визита Путин выпустил статью о стратегическом партнерстве России и Китая, которая вышла в китайском информационном агентстве «Синьхуа». Президент указал, что отношения между странами основываются «на равноправии, учете интересов друг друга, свободе от политической и идеологической конъюнктуры, от пережитков прошлого», и отметил успехи российско-китайского сотрудничества.

В частности, Путин рассказал, что по итогам 2021 года товарооборот между странами увеличился более чем на треть, превысив рекордные $140 млрд. Кроме того, страны увеличили расчеты в национальных валютах, что позволяет нивелировать негативное влияние односторонних санкций.

Говоря о взглядах России и КНР на международную обстановку, Путин подчеркнул «важную стабилизирующую роль» Москвы и Пекина на международной арене и работу двух стран по укреплению «центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций в мировых делах».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04