Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль назвал необходимый фактор для встреч в «нормандском формате»

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Встречи в «нормандском формате» должны проводиться регулярно, но для этого необходимо хотя бы частичное выполнение достигнутых договоренностей, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы хотели бы, чтобы эта встреча состоялась несколько лет назад, и мы считаем, что она должна была состояться давно и что они должны проходить регулярно», — сказал Песков. Он уточнил, что условием проведения переговоров является выполнение хотя бы некоторых предыдущих договоренностей.

Таким образом Песков ответил на вопрос журналистов, не пришло ли, по мнению Кремля, время возобновить встречи «нормандской четверки».

Козак назвал непростой встречу советников «нормандской четверки»
Политика

26 января в Париже прошли первые с августа прошлого года переговоры советников лидеров стран «нормандской четверки». Со стороны России во встрече принял участие замглавы администрации президента Дмитрий Козак. По итогам переговоров он сообщил, что прошедший разговор стал «инвентаризацией разных прочтений минских соглашений».

По его словам, стороны добились согласия в том, что, пока будут разночтения по интерпретации минских соглашений, «нормандский формат» не сможет сыграть существенную роль в урегулировании конфликта на востоке Украины. Они также условились, что необходимо соблюдать перемирие по соглашению от 22 июля 2020 года.

Кулеба счел невозможным выполнить минские соглашения на условиях России
Политика
Дмитрий Кулеба

Представитель Украины, глава офиса президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, назвал встречу «содержательной» и также указал, что стороны провели «аудит выполнения минских соглашений и договоренностей лидеров «нормандского формата». Ермак отметил, что участники встречи согласовали коммюнике — «первое, которое удалось согласовать начиная с декабря 2019 года».

Кроме того, стороны договорились о проведении следующей встречи, через две недели в Берлине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 21:00
Трамп исключил вступление Украины в НАТО: «этого не произойдет»Политика, 23:02
Власти Таиланда вновь заявили о планах ввести туристический сборОбщество, 22:49
Трамп заступился за раскритикованного в Канаде ГретцкиСпорт, 22:44
Трамп заявил, что Путин не нарушит условия сделки по УкраинеПолитика, 22:37
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 22:29
Кабмин одобрил проект о статусе ветерана для силовиков в Курской областиПолитика, 22:19
ЦСКА, «Северсталь» и минское «Динамо» вышли в плей-офф КХЛСпорт, 22:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о плане ЕС назначить спецпосланника по миру на УкраинеПолитика, 22:13
Даниил Медведев обвинил судью в двойных стандартах в отношении россиянСпорт, 21:50
Генсек НАТО сообщил об обсуждении помощи Украине в разговоре с ТрампомПолитика, 21:26
Умер десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский⁠Спорт, 21:25
Безос отправит в космос женский экипаж с Кэтти Перри и своей невестойТехнологии и медиа, 21:23
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп начал встречу со Стармером со слов о мирной сделке России и УкраиныПолитика, 21:10