Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Вильфанд спрогнозировал повышение температуры в европейской России

На следующей неделе в центре европейской России ожидается повышение температуры на 8–10 градусов выше нормы и дожди, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает «РИА Новости».

«Начиная с понедельника (7 февраля) и до конца рабочей недели температура будет очень высокая: примерно на 8 градусов, а в отдельные дни на 10 градусов выше средних значений. Ночные температуры — плюс 1–6 градусов, дневные — около нуля, а в отдельные дни до плюс 3 градусов», — сказал Вильфанд.

В течение недели, по его прогнозам, будет облачно и небольшие осадки. Во вторник (8 февраля) и среду (9 февраля) ожидается умеренный снегопад, возможен мокрый снег.

Кроме того, Вильфанд допустил, что из-за нулевой температуры в течение недели также возможна гололедица.

Синоптики пообещали потепление в Москве на следующей неделе
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец тоже говорил о повышении температуры на несколько градусов выше нормы в начале следующей недели (с 7 по 13 февраля) в Москве.

По его словам, в воскресенье, 6 февраля, в столице ожидается небольшой снег. Ночная температура воздуха составит минус 7–9 градусов и минус 6–11 градусов в области. Днем в Москве потеплеет до минус 1–3 градусов. По области ноль — минус 5 градусов. Ветер будет дуть с юго-запада, а его скорость составит 4–9 м/с, рассказал синоптик.

«В понедельник, и во вторник, и в среду будет каждый день идти небольшой снег. Температурный фон на несколько градусов превысит многолетнюю климатическую норму. В понедельник ночью минус 2–7 градусов, днем — около нуля. Во вторник ночью ноль — минус 5 градусов, днем — опять около нуля. В среду [ночью] минус 2–7 градусов и [днем] ноль — минус 5 градусов», — отметил Тишковец.

В субботу, 12 февраля, в Москве на короткое время похолодает, затем, 13 февраля, в город придет очередная волна тепла «с очень-очень мягким температурным режимом, значительно превышающим климатическую норму».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06