Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты предложили разрешить любые способы самообороны при защите дома

Поправки предлагается внести в статью Уголовного кодекса о самообороне. По мнению депутатов Госдумы, пределы возможной самообороны против преступников, проникших в дом, нужно расширить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Россияне могут получить право на любые способы защиты от нападения преступников, проникающих в жилище.Такой законопроект депутаты Госдумы направили на отзыв в правительство и Верховный суд, пишут «Известия».

Депутаты предложили внести изменения в ст. 37 Уголовного кодекса (необходимая оборона). В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что преступники проникают в дом не только с целью краж, но и для убийства, изнасилования или похищения человека. При этом существующий закон обязывает россиян оценивать степень угрозы жизни перед тем, как защитить себя.

Авторы законопроекта привели статистику судебного департамента при Верховном суде. Из нее следует, что за шесть месяцев 2021 года по статье об убийстве при превышении необходимой обороны (ст. 108 УК) были осуждены 132 человека, а оправданы только два. Суды также признали виновными 203 человека в причинении тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении обороны (ст.114 УК). Оправдательных приговоров не было.

Путин пообещал поручить Верховному суду изучить дела о самообороне
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Мы считаем, что формула «Мой дом — моя крепость» должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», — сказал автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампред ЛДПР Ярослав Нилов. РБК обратился за комментарием к депутату.

В декабре 2021 года президент Владимир Путин поручил Верховному суду изучить судебную практику по делам о самообороне и усовершенствовать нормы при необходимости.

МВД подготовило параметры допустимого для самообороны оружия
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В конце декабря МВД подготовило технические параметры оружия для самообороны — травматических и газовых пистолетов и револьверов, механических распылителях, аэрозолях и электрошокерах. Ведомство постановило, что травматическое оружие не должно быть изготовлено из частей огнестрельного, иметь конструкцию с возможностью отсоединить ствол от корпусной детали или затвора. Они должны быть зафиксированы стальными штифтами.

Травматическое и газовое оружие не должно быть приспособлено к стрельбе огнестрельными патронами и патронами с металлическим сердечником.

Форма распылителей, аэрозолей и электрошокеров не должна имитировать боевое ручное стрелковое огнестрельное оружие. Они должны иметь яркую цветовую окраску отдельных частей.

Помимо этого, на электрошокерах должна быть маркировка индивидуального номера на металлических деталях изделия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55