Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек турецкой партии заявил о «смерти НАТО» при расширении на восток

Фото: Krystian Maj / ТАСС
Фото: Krystian Maj / ТАСС

Расширение НАТО на восток угрожает не только России, но и самому альянсу, заявил генеральный секретарь турецкой партии Vatan Догу Перинчек в интервью «РИА Новости».

«На самом деле, расширение альянса является угрозой для самого НАТО, приведет к его смерти. Там яма, пропасть для НАТО. Визиты [президента России Владимира] Путина в Китай и Турцию — это своего рода «могила» для НАТО», — сказал политик.

Он добавил, что расширение альянса на восток угрожает Турции, Ирану и Китаю, и только вместе с Россией они могут предотвратить этот процесс.

Китай поддержал российские требования о нерасширении НАТО
Политика
Владимир Путин (четвертый слева) и Си Цзиньпин (четвертый справа)

Генсек партии объяснил, что план визитов президента России Владимира Путина в Пекин, а затем в Анкару неслучаен. Он отражает «дорожную карту» против угрозы войны со стороны США на Черном море, Cредиземноморье, Аравийском море и Ормузском проливе.

Перинчек назвал большой ошибкой поставку турецких беспилотников Bayraktar Украине. «Это вооружение в конечном счете будет использовано не только против России, но и самой Турции», — сказал он.

Ответ США и НАТО на предложения России по безопасности. Главные положения
Политика
Штаб-квартира НАТО

В середине декабря Москва направила Вашингтону проект договора о гарантиях безопасности. Это произошло на фоне сообщений стран Запада о возможном вторжении России на Украину, которое Кремль не раз опровергал, а также учениях США и их союзников в Черном море.

Россия предложила США отказаться от расширения альянса на восток, не принимать в состав бывшие республики СССР, не размещать стратегические вооружения на территории, где бы оно воспринималось как угроза, а также не вести военных действий на территориях других стран.

В начале января Россия провела три раунда переговоров с представителями США, НАТО и ОБСЕ. Однако стороны не пришли к компромиссу.

В США заявили о точках соприкосновения с Россией по вопросу безопасности
Политика
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Российский МИД потребовал от США письменный ответ по гарантиям безопасности и получил его 26 января. Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что ответ содержит озабоченности США из-за действий Москвы и встречные предложения американской стороны.

Ответ изучил Путин и в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что США проигнорировали принцип неделимости безопасности из документов ОБСЕ и Совета Россия — НАТО. Согласно нему, никто не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.


 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:11
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28