Перейти к основному контенту
Общество ,  
15 743 

Кремль заявил, что нужно разобраться в увольнении учителя в Петербурге

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Информацию об увольнении учительницы в Петербурге за чтение школьникам стихов Даниила Хармса и Александра Введенского нужно проверить, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Сейчас такое количество неточной или просто лживой информации, что сиюминутно реагировать на нее — дело незавидное», — отметил Песков.

Он добавил, что необходимо разобраться, действительно ли все произошло так, как рассказала учительница.

Вопрос, насколько вообще стоит оценивать программу литературы с точки зрения патриотичности автора, пресс-секретарь президента переадресовал в Министерство образования, назвав его сложным.

РБК обратился за комментарием к бывшей сотруднице гимназии Серафиме Сапрыкиной, в комитет по образованию Санкт-Петербурга и городскую гимназию №168, а также направил запрос в Министерство просвещения.

Учительница из Петербурга пожаловалась на увольнение из-за стихов Хармса
Общество

Накануне, 6 февраля, учительница из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина сообщила, что руководство гимназии №168, в которой она преподавала, уволило ее из-за прочтения десятиклассникам стихов Хармса и Введенского. По словам педагога, в декабре директор гимназии созвала экстренное совещание и заявила, что эти поэты были «врагами народа» и «пособниками фашистов». Сапрыкина рассказала, что, по мнению директора, поэты были заслуженно схвачены НКВД, и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях».

В связи с этим, как рассказала учительница, ее попросили написать заявление об уходе. Она отметила, что провела урок с разрешения завуча гимназии, которая «была в восторге» от этой идеи. «Ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям», — написала Сапрыкина в Facebook.

После публикации Сапрыкиной депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил, что направит запрос в комитет по образованию и будет требовать проверки. Он отметил, что в то же время администрация Центрального района, где находится гимназия, планирует «уничтожить изображение Хармса».

Теги
Лента новостей
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Роднина заявила, что с тренером Жилиной надо было судиться пять лет назадСпорт, 20:51
Нечаев заявил о неблагоприятных отношениях с ФРГ при отправке Taurus ВСУПолитика, 20:45
Сын актера дубляжа Герасимова назвал причину смерти своего отцаОбщество, 20:38
Власти столицы назвали плюсы участия бизнеса в проекте «Лето в Москве»Город, 20:28
Клуб РПЛ назвал замену уволенному испанскому тренеруСпорт, 20:20
Умер поэт Константин КедровОбщество, 20:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты ФСБ сделали отчет после сообщений о «звуковой пушке» в СербииПолитика, 20:14
«Небо вот-вот рухнет»: Вучич оценил давление из-за поездки в МосквуПолитика, 20:01
Гол Соболева помог «Зениту» выйти в финал «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 19:58
Reuters узнал об условии Италии для ухода UniCredit из РоссииФинансы, 19:56
На горящем заводе в Курске рухнули перекрытияОбщество, 19:51
Суд арестовал бывшего губернатора Курской областиПолитика, 19:46
«Бредит Марсом»: Путин сравнил Маска с Сергеем КоролевымПолитика, 19:44