Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль после петиции об отставке Кадырова напомнил о накрутке голосов

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Кремль не воспринимает всерьез петицию на сайте Change.org с требованием отставки главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами и так далее. Ну, соответствующим образом и относимся к этому», — пояснил Песков.

Он добавил, что в Кремле следят за реакцией руководства Чечни на разговор президента Владимира Путина с Кадыровым, который состоялся на прошлой неделе. «Все, что обсуждается на беседах глав регионов с президентом России, далее тщательно отслеживается различными профильными подразделениями администрации президента и другими ведомствами», — пояснил он.

Кадыров обсудил с Путиным вопросы, которые требовали «личного участия»
Политика

Петиция появилась на сайте вечером 6 февраля. В качестве автора указан оппозиционный политик Илья Яшин. На 14:40 мск петиция собрала более 24,6 тыс. подписей. «Очевидно, что Рамзан Кадыров не соответствует занимаемой должности и не может быть государственным служащим», — говорится в описании петиции. Там также отмечается, что Кадыров и его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей.

Яшин также записал видеообращение к Кадырову, в котором заявил, что тот должен уйти.

РБК обратился за комментарием к пресс-секретарю главы Чечни.

В конце января чеченские правоохранители силой вывезли жену бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный. В Грозном утверждают, что она проходила свидетелем по уголовному делу о мошенничестве, но проигнорировала несколько повесток на допрос. 2 февраля ее арестовали по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Кадыров обвинил Янгулбаевых в пособничестве терроризму и заявил, что им «место либо в тюрьме, либо под землей».

2 февраля в центре Грозного прошел несанкционированный митинг против семьи Янгулбаевых, на котором, по данным «Грозный-информ», было более 400 тыс. человек. На акции они растоптали и сожгли плакаты с изображением членов семьи судьи. В ночь на 3 февраля пресс-служба Кадырова сообщила, что в Кремле прошла его встреча с Путиным. Песков позднее рассказал, что на встрече обсуждались хозяйственные дела и темы, связанные с работой правоохранительных органов. Сам глава Чечни назвал встречу с Путиным «доброй» и отметил, что в беседе они затронули «острые вопросы, в которых нужно было личное участие президента».

В конце января Кадыров назвал журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, а также правозащитника, члена СПЧ и создателя организации «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без юрлица) Игоря Каляпина «террористами, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев», а также разрабатывают сценарии и «нашептывают на ухо своим персонажам тексты и поведение».

«Новая газета» после слов Кадырова подала на него заявление в Следственный комитет, потребовав завести дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды (п. «а», ч. 2 ст. 282 УК). Сама Милашина покинула страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00