Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Моргенштерна завели новое дело о пропаганде наркотиков

Рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев)
Рэпер Моргенштерн (Алишер Валеев) (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

На рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) завели новое административное дело о пропаганде наркотиков, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Информацию подтвердил адвокат исполнителя.

Дело против Моргенштерна завели полицейские в Набережных Челнах. Поводом стала одна из татуировок артиста. «Согласно заключению комплексной лингво-ботанической экспертизы, выполненной специалистами Набережночелнинского государственного педагогического университета, по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю. Вину Моргенштерн не признал», — рассказал собеседник агентства.

Кроме того, к делу для экспертизы привлекли специалистов Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы. Они нашли в клипах Моргенштерна «множественные сцены, формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха, лояльное отношение к незнакомому употреблению наркотических средств, а также побуждающие интерес к культивированию наркосодержащих растений и незаконному их употреблению». Речь, в частности, идет о клипах «Новая волна», El problema и Yung Hefner.

Моргенштерн опроверг сообщения об эмиграции
Общество
Музыкант Моргенштерн

Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин рассказал, что заявление изначально поступило в полицию по поводу песен Моргенштерна. Но в текстах экспертиза не нашла пропаганды наркотиков. «Не найдя пропаганды в текстах Алишера, майор полиции проявил «креатив» и желание во что бы то ни стало наказать артиста. В итоге он разглядел у Моргенштерна в одном из клипов татуировку на теле, по которой назначил ботаническую экспертизу, установившую, что якобы это татуировка марихуаны, а значит, он пропагандирует наркотики», — рассказал Жорин. Ситуацию адвокат назвал абсурдной. «Получается, что при наличии данной татуировки, что бы Моргенштерн ни говорил и что бы он ни пел, по мнению полицейского, все это будет пропагандой наркотиков», — констатировал он.

Это не первое административное дело в отношении музыканта по этой статье. Летом прошлого года столичный Зюзинский суд привлек его к ответственности из-за клипов «Розовое вино — 2» и Family. Тогда Моргенштерну назначили штраф в размере 100 тыс. руб.

В конце ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил музыканта в «торговле наркотиками через соцсети», не приведя источника этой информации. После заявлений Бастрыкина музыкант покинул страну. Однако сообщения об эмиграции Моргенштерн опровергает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18