Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Группа конгрессменов США предложила Байдену пройти когнитивный тест

Джо Байден
Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Группа из 38 сенаторов-республиканцев призвала президента США Джо Байдена пройти тест на когнитивные способности, передает телеканал Fox News.

Инициатором этого предложения стал личный врач президентов США в 2013–2018 годах, член палаты представителей Ронни Джексон.

«Мои коллеги и я снова просим президента Байдена немедленно пройти формальный когнитивный скрининговый экзамен, такой как Монреальский когнитивный тест», — сказал Джексон.

Конгрессмены объяснили необходимость тестирования Байдена тем, что, согласно опросам, американцы не уверены, что президент психически устойчив для своей должности.

«Джо Байден постоянно доказывал мне и всему миру, что [с ним] что-то не так. Американский народ заслуживает абсолютной уверенности в когнитивных способностях своего президента», — заявил Джексон.

По его мнению, когнитивный тест поможет убедить американцев в том, что Байден подходит для должности президента, или позволит выявить симптомы различных когнитивных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, болезнь Паркинсона или рассеянный склероз.

Врач Байдена рассказал о новых болезнях президента
Политика

В январе 2018 года Джексон рассказывал, что бывший президент США Дональд Трамп проходил полное клиническое обследование, в том числе тест на когнитивные способности. По его словам, у Трампа были великолепные результаты тестов: он набрал 30 пунктов из 30 возможных по Монреальской шкале оценки когнитивных функций (при этой системе оценки нормой считаются все результаты выше 26 пунктов).

Джексон подчеркнул, что включить в программу обследования скрининг когнитивных способностей его попросил сам бывший президент из-за того, что политические оппоненты нередко обвиняют его в том, то он «не в своем уме».

«Я не нашел причин, чтобы думать, что у президента есть какие-то проблемы с психическим здоровьем», — заключил он.

Врач оценил психическое здоровье Трампа и посоветовал не есть фастфуд
Общество
Дональд Трамп

В ноябре 2021 года личный врач Байдена Кевин О'Коннор сообщил, что президенту поставили диагноз «периферийная сенсорная невропатия ноги легкой степени». Болезнь возникает из-за повреждения нервов, которые находятся за пределами головного и спинного мозга и передают информацию от них другим частям тела.

Незадолго до вступления в должность президента врачи ставили Байдену несколько диагнозов: неклапанная фибрилляция предсердий (разновидность нерегулярного сердечного ритма), гиперлипидемия (повышенная концентрация жиров или липидов в крови) и гастроэзофагеальный рефлюкс (обратное продвижение содержимого желудка через нижний пищеводный сфинктер в пищевод).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
МИД Швейцарии подтвердил, что готов организовать встречу Киева и Москвы Политика, 16:26
Выращивающий какао в Венесуэле россиянин назвал честную цену на шоколад
РАДИО
Общество, 16:24
ПСБ получил награду за электронные банковские гарантии для МСБ Пресс-релиз, 16:23
Безруков исключил «коварные замыслы по захвату» должности в школе МХАТ Общество, 16:23
Биткоин-резерв Бутана сократился на $200 млн за два месяца Крипто, 16:18
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:18
Коростелев заявил о космическом уровне призеров «разделки» на Олимпиаде Спорт, 16:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Недвижимость, 16:15
Mercedes-Benz анонсировал выпуск более 30 новинок в ближайшие два года Авто, 16:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12
Набиуллина ответила на вопрос о возможном возврате к расчетам в долларах Экономика, 16:10
Глава NASA заявил, что партнерство России и США помогает освоению космоса Технологии и медиа, 16:10
Антихаризма: какие ошибки в общении и поведении отталкивают собеседника Образование, 16:07
Тарпищев рассказал о «положительной» встрече с главой МОК Ковентри Спорт, 16:06