Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Грызлов заявил об отказе Киева от прямого диалога с Донбассом

Борис Грызлов
Борис Грызлов (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Делегация Украины на переговорах контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе продолжает отказываться от прямого диалога с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил полпред России в контактной группе, посол в Минске Борис Грызлов.

По его словам, после окончания очередного заседания позиция Украины не изменилась. «Киев упорно продолжает отказываться от ведения в контактной группе прямого диалога с представителями Донбасса и реагировать на их предложения» — сказал Грызлов (цитата по ТАСС).

Шольц призвал готовиться на случай вторжения России на Украину
Политика
Олаф Шольц

Он также обратил внимание, что украинские вооруженные силы наращивают свое присутствие в зоне конфликта на Донбассе.

«Ряд западных политиков, включая президента Франции Эмманюэля Макрона, призывают Украину к деэскалации. Не далее чем вчера президент Макрон публично заявил, что Владимир Александрович Зеленский (президент Украины. — РБК) готов выполнить минские соглашения. Но это пока никак не отразилось на поведении украинской стороны», — добавил Грызлов (цитата по ТАСС).

Ранее лидер Франции Эмманюэль Макрон посетил Россию и Украину, где переговорил с президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Они обсудили в том числе меры по урегулированию ситуации в Донбассе. По итогам встречи в Киеве Макрон заявил, что и Украина, и Россия остаются приверженными выполнению минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года.



Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, указывал, что на пресс-конференции президентов Украины и Франции были позитивные сигналы, но затем Кремль так и не услышал от Зеленского, что Киев готов быстро заняться выполнением минских соглашений.

Газета The Financial Times со ссылкой на источники писала, что Макрон заключил с Путиным «сделку» по ситуации на Украине. По ее данным, сейчас Москва ожидает одобрения со стороны Вашингтона. Кроме того, писала газета, лидеры стран договорились, что Москва откажется от дальнейших «военных инициатив» и примет участие в диалоге насчет развертывания своих вооруженных сил.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28