Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин сообщил о подготовке ответа США и НАТО по гарантиям безопасности

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Россия готовит ответы США и НАТО по гарантиям безопасности, переговоры по этому вопросу продолжаются, сообщил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Трансляцию вел РБК.

«Что касается дальнейших переговоров с нашими европейскими, американскими партнерами, они продолжаются и в открытом, и в закрытом режиме. Мы готовим ответ и в НАТО, и в Вашингтон», — сказал Путин.

Путин призвал дипломатов добиться от США и НАТО гарантий безопасности
Политика
Владимир Путин

О желании России получить от США и НАТО юридические гарантии своей безопасности Путин заявил в начале декабря прошлого года. Как пояснял президент, когда НАТО обещало не расширяться на восток, но все же сделало это, альянс заявил Москве: «А где это написано на бумажке? Нету. Ну и все, идите вы подальше», — передал Путин ответ Запада. В результате в декабре Москва подготовила проекты документов по этому вопросу и направила их в Вашингтон и Североатлантический альянс.

Главными требованиями России стали нерасширение НАТО на восток, а именно за счет отказа в членстве Украине и Грузии, неразмещение Россией и альянсом вооружений на территории стран Европы помимо сил, которые находились там к 1997 году, и отказ блока от военной деятельности на Украине.

В первой половине января состоялись первые переговоры по этому вопросу с США, НАТО и ОБСЕ. Западные страны отказали России в удовлетворении ее ключевых требований, но предложили обсуждать контроль над вооружениями, проведение учений, способы увеличения прозрачности и стабильности.

Эти пункты были изложены в письменных ответах Вашингтона, которые Москва получила 26 января. США хотели, чтобы документ не был обнародован, однако 2 февраля ответы опубликовала испанская газета El Pais.

Путин, комментируя 8 февраля полученные ответы, сказал, что США и НАТО не пояснили свои позиции по ключевым для России вопросам. По словам президента, ответы содержат «политические клише и предложения по некоторым второстепенным вопросам». Он отметил, что на этом диалог сторон не закончен.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
CEO Mistral: «Работа над общим ИИ — это попытка создать Бога, а я атеист»Подписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
США грозит первое за 108 лет сокращение населения. Что это значитПодписка на РБК, 09:03
Эксперты сообщили, что тема умного дома «тонет» из-за ограничений Технологии и медиа, 09:02
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Спорт, 09:02
Игорь Бабушкин опроверг информацию о планах купить пентхаус в Британии Бизнес, 08:43
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Спорт, 08:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Свыше 15 тыс. человек остались без воды во Владивостоке после аварии Общество, 08:15
Орнитологи рассказали, как проведут перепись воробьев по одним кустам Общество, 08:00
Ходорковскому грозит новый штраф за нарушение закона об иноагентах Политика, 07:57
Силы ПВО сбили 22 дрона над Россией и Черным морем за ночь Политика, 07:43
В аэропортах Калуги и Волгограда сняли ограничения на полеты Общество, 07:36
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Спорт, 07:30