Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Калужский губернатор подписал постановление об ограничениях для мигрантов

Владислав Шапша
Владислав Шапша (Фото: admoblkaluga.ru)

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал постановление, ограничивающее в 2022 году привлечение мигрантов к работе в торговле, на транспорте, в общепите и сфере подбора кадров, говорится на сайте органов власти региона.

Мигранты не смогут работать в магазинах продуктов и бытовой техники, в городском транспорте и такси, в кафе, ресторанах, столовых и кейтеринге, службах доставки продуктов, а также в агентствах по подбору персонала. На выполнение предписаний постановления работодателям дано три месяца.

11 февраля глава региона сообщил, что Калужская область выйдет из федеральной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и что в регионе введут запрет на привлечение иностранцев по патентам к работе в некоторых сферах экономики.

«Сколько заплатили?» Калужский губернатор пообщался с мигрантами в МФЦ
Политика

Такое решение Шапша принял после посещения местного миграционного центра. Там он выяснил, что некоторые из тех мигрантов, кто уже получил сертификат о владении русским языком, его не знают. «По-русски ни бельмеса!» — сообщил Шапша после визита.

Он объявил, что теперь сертификаты, подтверждающие знание мигрантами языка, истории России и законодательства страны и необходимые для получения патента на трудовую деятельность в России, будут проверять в МВД.

Прокуратура области проведет проверку. Ведомство планирует изучить «обстоятельства получения соответствующих сертификатов», проверить их подлинность и дать «правовую оценку как действиям иностранного гражданина, так и организации, выдавшей сертификат».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в КитаеPro, 10:32
Песков назвал ключевые задачи нового посла России в СШАПолитика, 10:20
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:18
Цены на вторичное жилье в миллионниках продолжили стагнировать в февралеНедвижимость, 10:18
Американцы высказали опасения из-за «тесной связи» Трампа с РоссиейПолитика, 10:15
Португалия откажется от закупки истребителей F-35 из-за ТрампаПолитика, 10:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошьюPro, 10:05
Уолтц заявил об «осторожном оптимизме» насчет урегулирования на УкраинеПолитика, 10:03
Даниил Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Индиан-УэллсеСпорт, 10:01
Рогозин предупредил об отравленных ракетным топливом дронахПолитика, 10:00
Производство сидра в России выросло на 44% с начала годаВино, 09:58
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The EconomistPro, 09:46
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29