Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Тимошенко связала сообщения о вторжении с попыткой деэскалации в Донбассе

Эскалация у границ Украины связана с планами принудить страну выполнять минские соглашения, заявила бывший премьер-министр и глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Видео шоу с ее участием опубликовал телеканал «Украина 24» на YouTube.

По ее словам, она обсуждала вопрос возможного вторжения с военными экспертами. Они отмечали, что военных и техники России около границы с Украиной недостаточно для полномасштабной войны. Кроме того, украинская армия сможет ответить на агрессию, а международные партнеры обеспечат «экономически смертельную цену» вторжения.

«Это говорит о том, что есть другая цель этой эскалации, которая сегодня происходит возле наших границ. Главной целью является принудить Украину немедленно выполнять минские соглашения, которые являются для Украины недопустимыми», — заявила Тимошенко.

Кремль увидел проблему с прочтением минских соглашений у дипломатов
Политика
Дмитрий Песков

На фоне сообщений о планах России вторгнуться на Украину, которые не раз отрицал Кремль, обсуждение ситуации в Донбассе снова перешло в активную фазу. Российские власти стали заявлять, что Киев не выполняет минские соглашения по урегулированию конфликта на юго-востоке страны.

Президент России Владимир Путин говорил, что украинские власти взяли курс на демонтаж договоренностей. По его словам, Киев не проводит конституционную реформу, амнистию, местные выборы в Донбассе и не устанавливает особый статус региона.

Макрон раскрыл позиции Зеленского и Путина по минским соглашениям
Политика
Эмманюэль Макрон

В то же время украинский президент Владимир Зеленский назвал все пункты соглашений неудовлетворительными. Он посчитал, что Украина должна «делать что-то, что может деоккупировать ее территории». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что страна не станет выполнять ключевой пункт соглашений — об особом статусе Донецкой и Луганской областей, а также праве вето на решения украинских властей.

7 и 8 февраля в Москву и Киев приезжал президент Франции Эмманюэль Макрон. Его страна входит в «нормандскую четверку», которая занимается урегулированием конфликта в Донбассе. По итогам переговоров с Путиным и Зеленским он сообщил о приверженности стран выполнению минских соглашений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18