Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Госдепа США счел благоразумной эвакуацию дипломатов с Украины

Посольство США в Киеве
Посольство США в Киеве (Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС)

Распоряжение об отъезде сотрудников американского посольства в Киеве благоразумно, так как угроза российской агрессии значительна, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает Reuters.

«Мы распорядились об отъезде большинства американцев, которые все еще находятся в посольстве США в Киеве. Риск военных действий со стороны России достаточно высок и угроза неизбежна, поэтому это благоразумное решение», — сказал Блинкен.

12 февраля Госдепартамент приказал американским дипломатам в Киеве, не занимающим критически важные должности, выехать с Украины. Отъезд наемных сотрудников посольства США, а также членов семей дипломатов из посольства в Киеве ведомство санкционировало еще в январе.

Более десяти стран призвали своих граждан покинуть Украину
Политика
Посольство США в Киеве

Помимо эвакуации сотрудников посольства Вашингтон объявил о необходимости покинуть Украину находящимся там гражданам. 11 февраля президент США Джо Байден обратился к американцам с просьбой уехать с Украины «сейчас», так как «ситуация может выйти из-под контроля очень быстро». При этом американский лидер отверг возможность отправки на Украину войск для эвакуации граждан. «Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война», — сказал Байден.

На этом фоне Польша разрешила американцам, выезжающим с Украины, пересекать границу без предварительного одобрения: они должны предъявить действующий паспорт, сертификат о вакцинации и отрицательный тест на коронавирус.

Приказ покинуть Украину получили также американские военные. По поручению министра обороны США Ллойд Джеймса Остина около 150 американских военнослужащих из Национальной гвардии Флориды, которые занимались обучением солдат ВСУ, уедут с Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23