Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль заявил, что военные следуют протоколам при вторжении в воды России

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Российские военные строго соблюдают протокол действий в отношении иностранных судов и подлодок в случае их вторжения в территориальные воды России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Безусловно, наши военные, которые отвечают за охрану наших границ, за безопасность нашей страны, строго придерживаются этих протоколов», — сказал Песков.

Ранее заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба Станислав Гаджимагомедов заявил, что российские военные готовы нанести удар в случае нарушения ее морской границы, однако подобные решения могут быть приняты только на высоком уровне.

«Мы всегда готовы. Но дело в том, что такие решения принимают только на самом высоком уровне», — сказал Гаджимагомедов в ответ на вопрос, готовы ли российские военные открывать огонь по нарушителям в случаях, как это было 12 февраля.

Фрегат «Маршал Шапошников» применил против подлодки США спецсредства
Политика
Фрегат «Маршал Шапошников»

Тогда, как сообщило Минобороны, российский фрегат «Маршал Шапошников» применил «соответствующие средства» против американской подлодки «Вирджиния», нарушившей территориальные воды России в районе Курил. По данным ведомства, сначала российский фрегат передал американской подлодке предупреждение о нарушении границы и требование всплыть немедленно, однако реакции на обращение не последовало. Руководствуясь документами о нарушении госграницы, экипаж фрегата применил спецсредства. После этого американская подводная лодка покинула территориальные воды России, сообщили в Минобороны.

В то же время в Пентагоне заявили, что американская подлодка не находилась в территориальных водах России и не проводила никаких операций. По словам представителя вооруженных сил США капитана Кайла Рейнса, американские подлодки работают исключительно в международных водах.

Источник ТАСС, близкий к военно-морской сфере, сообщил, что американскую подлодку обнаружили противолодочные самолеты Ил-38 и субмарина Тихоокеанского флота России во время учений учений по поиску и уничтожению субмарин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Президент Ирана заявил о разногласиях с Хаменеи по переговорам с СШАПолитика, 16:12
В Перми начали проверку после видео с убегающим от отчима ребенкомОбщество, 16:07