Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Генсек ООН провел переговоры с главами МИД Лавровым и Кулебой

Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Fiona Goodall / Getty Images)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш провел переговоры в видеоформате с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также поговорил с главой украинского МИДа Дмитрием Кулебой. Об этом сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает Reuters.

По словам Дюжаррика, в разговорах с обоими министрами иностранных дел Гутерриш выразил «серьезную озабоченность» по поводу возросшей напряженности в ситуации вокруг Украины.

«Он (генсек ООН) приветствовал продолжающиеся дипломатические дискуссии по разрядке этой напряженности и еще раз подчеркнул тот факт, что альтернативы дипломатии нет», — сказал Дюжаррик.

Он отметил, что Гутерриш «исходя из своего собственного анализа, своих собственных надежд» верит, что конфликта не будет. Также генсек ООН подчеркнул, что организация не планирует эвакуировать или перемещать своих сотрудников на Украине.

Зампостпреда при ООН заявил о надежде договориться с Западом по гарантиям
Политика
Дмитрий Полянский

Очередное обострение ситуации вокруг Украины началось после сообщения Politico о том, что президент США Джо Байден в разговоре с союзниками по НАТО предположил, что вторжение России на Украину может произойти 16 февраля. После этого многие государства призвали своих граждан покинуть Украину и избегать поездок в страну. Некоторые страны, в том числе США, Великобритания, Израиль и Япония, заявили об эвакуации части сотрудников своих посольств или переносе диппредставительств из Киева во Львов. Президент Украины Владимир Зеленский назвал эти действия ошибкой.

«Украинская правда» сообщила, что страну начали покидать и украинские бизнесмены. Позже ряд предпринимателей, упомянутых в статье, опровергли сообщение о своем отъезде из страны, заявив, что их поездки никак не связаны с сообщениями о скорой «войне».

Россия отрицает подготовку вторжения на Украину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15